Феварин 100мг, снижение дозировки

Здравствуйте! Женщина, 29 лет, среднего телосложения, диагноз ГТР, панические атаки. С 05.09.2025 пью по назначению врача Феварин в дозе 100мг в сутки, до дозы 100мг дошла постепенно, раз в 7 дней увеличивая на 25мг. С того момента как начала пить дозу 100 мг, стало лучше, ПА прошли, но есть одно но, я много сплю, могу спокойно проспать 10 часов если не поставлю будильник, режим сбит, пытаюсь наладить, но не получается, даже учитывая, то что сплю достаточное количество часов, днем хочу спать, хотела бы снизить дозу до 75мг и побыть на 75 некоторое время, потому что когда я заходила на Феварин и пила неделю дозу 75мг было хорошо. Могу ли я снизить до 75мг дозу и побыть на ней? Сильно ли будет побочка? Спасибо заранее.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Феварин один из антидепрессантов который обладает седативным действием. 100 мг это минимальная эффективная дозировка и при снижении до 75 мг состояние может быть нестабильным. Возможно рассмотреть вариант замены на другой антидепрессант, например золофт, у него нет седативного действия. Так как препараты из одно группы можно перейти одним днем в эквивалентной дозировке (100 мг золофта приравнивается к 100 мг феварина).

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что Феварин хорошо работает только на 100мг,это его основная рабочая дозировка и выше.Снизить дозировку можно,но как вы на это отреагируете не ясно,пока не попробовать,так же не понятно как будет работать препарат.
Если терапевтический эффект будет вас утраивать,можете принимать дальше,если же он будет отрицательный,то тогда можно подумать о смене АД из этой же группы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой феварина является доза в 100мг, применение в субтерапевтической дозе не приводит к устойчивой ремиссии в большинстве случаев. Действительно , феварин оказывает седативное действие , в некоторых случаях значительное, поэтому данный препарат не является приоритетным при лечении ГТР. Обычно в подобных случаях рассматривается замена феварина на другой препарат , например, Сертралин или эсциталопрам. Данные антидепрессанты не менее эффективны, а переносимость лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если я обращусь к врачу за заменой препарата и он выпишет сцитолопрам к примеру, я читала что можно одним днем переходить и сразу в рабочей дозе, какие будут побочные эффекты? Не опасно ли это? Спасибо

Да, замена в пределах одной группы может производиться одномоментно. Обычно никаких побочных эффектов не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Дозу феварина можно снизить до 75 мг, особенно если на такой дозе уже было относительно стабильное состояние.
Если же вернутся панические атаки или сонливость так и останется, тогда можно будет одним днём перейти на антидепрессант из той же группы (эсциталопрам, сертралин или пароксетин)