После гайморотомии
Предыдущий вопрос 3897111 Здравствуйте, 2 декабря была проведена радикальная гайморотомия по причине не проходящего гайморита при консервативном лечении . Вначале был отек , затем состояние улучшалось . Сейчас снова чувствую давление на верхние зубы , щека как будто «не моя» , под бровью слева боль при нажатии . Так же есть давление на голову , как при головной боли напряжения , но возможно с пазухами не связано . При наклоне головы вниз боли нет , но есть давление, распирание на переносицу и зубы . Подскажите , что делать ? Выделения со стороны пазухи с кровью , извиняюсь за фото но добавлю для понимание выделений . После выписки назначали сосудосуживающие , я уже давно на них , дышать и сморкаться без них не могу . Как с них слезть , и можно ли это делать сейчас ? Так же беспокоят сухие корки в носу . Есть ли сейчас смысл делать кт ? Прикрепляю описание свежего снимка рентгена .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из стационара? После операции вам назначали прием антибиотика внутрь?
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазух носа, в области левой верхнечелюстной пазухи – отёк слизистой оболочки
Выписку прикрепила , у меня за ноябрь было 4 разных антибиотика , после операции получается два дня доставили из курса и все.
Читала что может быть повреждение нервов при операции , может ли быть из-за них боль ? Или из-за отека все таки ?
Точнее не боль , а именно давление , распирание
Да, так ощущения могут быть из-за невралгии
как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Прикрепите еще вторую страницу с назначениями
Нос без сосудосуживающих не дышит , видимо у меня за все время болезни уже привыкание к ним . Выделения из носа как на втором фото .
Фото второй страницы к сожалению прикрепить сейчас не могу , но там только : повторить рентген через 2 недели , вот я его повторила
если есть обильные выделения – в такой ситуации можно очень аккуратно с помощью солевого раствора аквалор софт или аквамарис промывать полость носа три – четыре раза в день
Вместо сосудосуживающих в нос рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Для того чтобы исключить бактериальной воспаление – может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Скажите , сосудосуживающие совсем нельзя ? Или можно пока перейти например на детские ? Без них совсем не дышит нос и не отсморкаться (
Если совсем нос не дышит без сосудосуживающих то может быть рекомендовано использование детских дозировок
Здравствуйте, общий анализ крови прикрепила , срб еще не готов
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации характерно вероятнее всего послеопарационный отёк и воспаление (ткань вокруг пазухи немного распухает,это создаёт давление на нервы,которые идут к верхней челюсти, поэтому ощущается тянущая или ноющая боль).
В макияж случаях необходимо аккуратно промывать нос раствором соевым аквамарис Лейка 2 раза в день 7 дней.Через 10 мин использовать нозефрин (чтобы уменьшить отек и воспаление)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Перед промыванием можно закапать сосудосуживающий( в крайнем случае)
Для уточнения причины и чтобы исключить возбудителя на очном приеме рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок.
Скажите пожалуйста,нет ли повышения температуры?
Здравствуйте, повышения температуры нет . Общий анализ крови сегодня сдала и прикрепила , с реактивный белок еще не готов
Принятый ответ
Добрый день Алёна! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вам делали классическую гайморотомию под верхней губой,через переднюю стенку пазухи или Эндоскопически санировали пазуху?
По вашим жалобам- идет обычное послеоперационное течение после РО на левой в/ч пазухе. После даной операции может быть длительное снижение чувствительности верхней губы и области зубов в зоне операции- это вариант течения- не расстраивайтесь!
По КТ ОНП - пристеночное утолщение слизистой пазухи -- может быть до 2 месяцев.
Выделения слизи с прожилками крови- идет очищение пазухи- норма.
Применять антибиотики без показаний - нельзя!
В отношении проблем с носовым дыханием- прием топических глюкокортикоидов Назонекс или аналоги- вам не принесут длительного положительного эффекта!
В данной ситуации,для вас - рекомендуется: плановая Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин лазером или радиоволновым аппаратом " Сургитрон", а после операции курс Назонекса или Авамис в течении месяца,даст хороший эффект!
Если хотите жить без гайморитов и нормальным носовым дыханием- прислушайтесь к данным рекомендациям!
Желаю здоровья!!!
Здравствуйте, делали классическую гайморотомию под верхней губой . Смущает именно боль которая появилась несколько дней назад , давит прям на верхние зубы и в переносице беспокоит боль
Сдала общий анализ крови сегодня , результат прикрепила
Кт не делала , только рентген . Имеет смысл сейчас сделать кт ?
Добрый день Алёна!
Результат ОАК в пределах нормальных показателей.
Возможно возник отек в области выхода нерва в области операции и
появились данные боли.
Это не страшно- можно попробовать ФридиФин согласно рекомендациям.
При болях Ибупрофен 200 мг.
КТ пазух делать сейчас нет смысла- послеоперационный отек слизистой может быть длительно- не волнуйтесь.
Спасибо за ответ ! Я так понимаю главное что по рентгену нет уровня жидкости в пазухе ?
После РО на в/ч пазухе, обычно накладывается дополнительное сообщение пазухи с полостью носа, под нижней носовой раковиной, с целью создания оттока при появлении отделяемого в пазухе. В случае обострения -
пазуху промывают через риностому! Вам хирург об этом разве не говорил?
Нет , после операции мне делали пункцию для промывания пазухи . Дополнительного сообщения не делали . Но сказали что соустье хорошо расширено +была удалена киста которая со слов врача мешала оттоку из пазухи
Согласен - при кисте, да такой вариант возможен!
Только - это не Радикальная операция на в/ч пазухе, а Гаймортомия с удалением кисты в/ч пазухи.
Вот,так правильно должна называться операция!
Выздоравливайте!
Здравствуйте , извините за беспокойство . Сегодня меня снова положили в лор отделение , так как симптомы только усилились . Врач сказал что прошлый врач который оперировал , почему то не сделал искусственное соустье , хотя оно было нужно . Подскажите , это действительно так ? На прошлой операции мне только расширили естественное . В общем сейчас будут делать еще одну операцию
Добрый вечер Алена!
Я поэтому вам и задал вопрос, какая операция была произведена? И объяснил, что такое РО в/ч пазухи.
Все верно! Надо сделать как положено. Желаю выздоровления!
А это искусственное соустье останется навсегда ? То есть первую операцию сделали неверно ?
Доброе утро! Таки.Да.
Если диагноз - хронический синусит! Обязательно накладывается риностома( доп.соустье).
Если - киста! Можно без риностомы.
Оно вас не будет беспокоить- не расстраивайтесь!
Всего хорошего!