Цветение или аллергия?
Ребенку месяц В 2,5 недели появились единичные высыпания с белыми головками,педиатр сказала ,что это акне новорожденных.Находимся на грудном вскармливание,раз в день могу съесть конфету.Мучает животик периодически.Даем укропную водичку каждое кормление (2,5-3 часа)по 10 капель и эспумизан.Высыпаний с каждым днем становилось больше,был период,когда вроде стали на упад,но сегодня утром весь висок высыпало.И на бровях появились корочки. Высыпаний кроме головы нигде нет больше,немного на шее,где подбородок.Фото прилагаю.Краснеют когда кричит,на улице и если спокойный,то не такие акцентные.Подскажите что это все таки.Так же после каждого кормления у нас начинает болеть животик.Дико начинает кричать и поджимать ножки,может ли это быть из-за переедания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и локализации высыпаний это действительно очень похоже на акне новорожденных (неонатальный цефалический пустулез). Это абсолютно нормальное, физиологическое состояние, которое встречается у многих детей в возрасте от 2-3 недель до 3-4 месяцев, выглядит как на фото: прыщикамт с белыми головками (пустулы) и покраснением вокруг. Преимущественно расположены только на лице (щёки, лоб, подбородок, веки), может быть на шее и волосистой части головы. То, что у малыша нетвысыпаний на теле это характерный признак.
Корочки на бровях (гнейс), которые так же отчётливо видно на фото часто сопровождает акне. Это проявление себорейного дерматита, который тоже связан с гормональной перестройкой и активностью сальных желез. Так же такое состояние связано с заселениеи кожи микрофлорой (в частности, дрожжевыми грибками Malassezia),на нашей коже всегда живут грибы и бактерии.
Главное правило — при акне новорождённых не трогать,не выдавливать, не тереть, не сдирать. Это может привести к инфицированию и образованию рубчиков.
Мазать жирным кремом не стоит, уход обычный, умывание и лёгкие эмульсии при появлении сухости.
За 30-40 минут до купания нанесите на бровки немного детского масла( лирика, лакри) или специального смягчающего крема от корочек. Затем во время купания очень аккуратно протрите размягченные корочки ватным диском или мягкой щеточкой. Не старайтесь убрать все за один раз. Проводите такую процедуру регулярно и корочки постепенно сойдут.
Так же вы описываете колики, они не связаны с акне, но если у малыша бывают запоры или диареи, то рекомендуется сдача копрограммы ( с невпитывающей поверхности).
Нам еще сказали что датчик можно протирать мирамистином,1-2 раза в день и мазать легким детским кремом.
Лёгким кремом можно, по типу эмульсий ( но строго за 2 -3 часа перед выходом на улицу, это крема на водных основах ).
Мирамистин используется только если есть гнойнички желтоватые
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить доброкачественные состояния - акне новорожденных и себорейный дерматит, оба состояния не ассоциированы с пищевой аллергией и питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания (волнообразный характер высыпаний).
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-на сухие участки тела или лица можно использовать специальные увлажняющие средства: липобейз / ла-кри / биодерма атодерм / урьяж ксемоз минимум 2 раза в день, по потребности можно и чаще.
В отличие от акне новорожденных, аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле).
Себорейный дерматит - шелушащиеся пятна на теле и на лице, которые не сопровождаются зудом, основа их лечения такая же как и при акне новорожденных - коррекция ухода за кожей, поддержание микроклиматических параметров, увлажнение кожи, в некоторых случаях, по согласованию с врачом могут быть использованы противогрибковые средства.
Причины точно не известны, но как одни из факторов - чрезмерная реакция кожи и сальных желез на грибки малассезия.
Беспокойство после еды может быть связано с периодом колик: для облечения данного периода может быть использована биогая по 5 капель 1 раз в день - нормализует микробный баланс в кишечнике, снижает газообразование в кишечнике, улучшает моторику ЖКТ.
Питание на грудном вскармливании должно быть разнообразным и включать все группы продуктов, чем разнообразнее рацион матери, тем лучше для ребенка ( в умеренном количестве должны присутствовать овощи, ягоды, фрукты, зелень, молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыба, зерновые, бобовые, оливковое масло).
Подскажите еще пожалуйста.Заметила что на ключице и области грудной клетки так есть штучки 3-4 такого высыпания.Это допустимо при акне?
Бобовые и молочные продукты вообще исключила,испугавшись что из-за них у ребенка мучает животик
Биогаю принимаем
Масажики и высаживание делаем.Перед каждым кормление на животике лежим(кроме ночного периода)держим столбиком,что б вышел лишний воздух.Но отрыжку не всегда делает.Чаще срыгивает,в небольшом количестве.Иногда может срыгнуть буд-то водичкой,без молока
Элементы при акне могут распространяться вниз по телу и затрагивать не только область лица
Если на фоне исключения данных продуктов нет изменения со стороны ребенка,в таком случае исключение данных продуктов из рациона не оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях клиника наиболее соответствуют акне новорождённых в сочетании с начальными проявлениями себорейного дерматита . Это физиологическое состояние, связанное с гормональной перестройкой после рождения и активностью сальных желёз, а не с питанием матери и не с аллергией. То, что высыпания локализуются только на голове и шее, усиливаются при крике и уменьшаются в покое, также говорит в пользу этого диагноза. Обычно такое состояние самостоятельно проходит в течение нескольких недель–месяцев и специального лечения не требует, достаточно щадящего ухода за кожей без агрессивных средств и без выдавливания элементов.
Боли в животе после каждого кормления с криком и поджиманием ножек типичны для младенческих колик, которые связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта и не являются заболеванием. Они не связаны напрямую с высыпаниями. Переедание возможно, если ребёнок часто и долго сосёт грудь, но чаще причина именно функциональная. Укропная вода и симетикон допустимы, однако выраженного эффекта они дают не всегда.
Я просто думала,что колик бывают раз в день,но у нас может беспокоить 2-3 раза.Иногда может кричать 1,5 часа,после чего без сил засыпает,а иногда 10-15 минут.Я поэтому и подумала за переедание у малыша.На груди не долго,максимум минут 10.И периодичность между вскармливаниями хорошая 2-3 часа.
У вашего ребёнка в подобных случаях колики могут проявляться с разной интенсивностью и длительностью, это нормально , одни эпизоды длятся 10–15 минут, другие до 1,5 часа. Длительность кормления 10 минут и интервал 2–3 часа между кормлениями указывает на адекватное вскармливание, поэтому причина колик скорее функциональная, а не переедание.