Хронический Гломерулонефрит, плохие анализы
Брат недавно выписался с обследования, отделение нефрология. Анализы плохие. (Эпикриз прилагаю) Прошу изучить и дать рекомендации. На данный момент перед нами стоит несколько вопросов: 1) Стоит ли делать биопсию при таких показателях? Если да, то где? 2) посоветуйте еще места, где можно было бы пройти обследование повторно , например в Москве или др городах? 3) супруга брата где-то нашла в рекомендациях препарат «Форсига». Насколько он уместен в данном случае и стоит ли его самоназначать? 4) каковы вообще причины происхождения данной болезни и что могло спровоцировать резкое ухудшение функции почек? Много чего обдумывали и вспомнили про еще одну вводную - на одном из тестов у него обнаруживался Герпес Энштейн Барра. Может ли он служить триггером гломерулонефрита. Насколько эта версия имеет место быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биопсию делать однозначно нужно. Гломерулонефритов разных много, какой именно можно сказать только по биопсии. От конкретного морфологического варианта зависит прогноз и тактика лечения а также предположительная причина. Вирус Эпштейн-Барра может являться триггером, но достоверная связь не доказана
Гражданам РФ биопсия делается бесплатно по ОМС, для этого нужно направление от лечащего врача формы 057у на консультацию нефролога в одно из ЛПУ, которое выполняет данное исследование. Например в один из межокружных нефрологических центров г Москва, их там 4:
На базе ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.
На базе ГКБ №52.
На базе ГКБ им. С.С. Юдина.
На базе ММНКЦ им. С.П. Боткина.
Есть такой бесплатный сервис "Москва столица здоровья", опытные операторы помогают иногородним пациентам получить подробную информацию о плановой госпитализации в Москве. Телефон горячей линии +74955877088.
Принятый ответ
Добрый день.
Ситуация непростая.
1. Биопсия показана определённо. В ближайшее время. Но нужно учитывать тот факт, что левая почка небольших размеров и истончена паренхима (послеоперационные изменения), а биопсируют именно левую обычно. Тут как решат специалисты, какую почку биопсировать. Я бы, наверно, для более точной оценки размеров почки и толщины паренхимы сделала предварительно МСКТ без контраста. Можно и правую почку пунктировать, но в центре, где нефробиопсии делают на потоке.
2. Определенно ГКБ 52 г.Москва.
3. Пока что от Форсиги я бы воздержалась. Во-первых, растет креатинин. Был 88, стал более 100. Форсига сейчас может еще больше спровоцировать рост креатинина, и будет непонятно, это на фоне препарата, либо так протекает нефрит. И,во-вторых, назначался ципрофлоксацин, я так понимаю, судя по лейкоцитам в моче? Может инфекция мочевая подозревалась. Если да, то Форсига может за счет глюкозурии тоже спровоцировать инфекцию, что отложит проведение биопсии. В общем пока не стоит, на мой взгляд.
4. Триггером может быть что угодно. От вируса, до приема препаратов. Тут учитывать важно тот факт, что в анамнезе было ЗНО почки. Часто, опухоль почки ассоциирована с IgA-нефропатией, мембранозной нефропатией. На это ответит биопсия.
Не увидела уровень альбумина, но , судя по холестерину, общему белку, формируется нефротичекий синдром.
Также по показателям ухудшается функции почек.
Госпитализация в профильный стационар необходима в ближайшие время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из всех имеющихся данных (молодой мужчина, резекция левой почки из-за опухоли в 2016 г, нарастании креатинина за месяц с 88 до 106, нарастании белка в моче с 1,5 г/л до 2,5 г/л), для определения дальнейшей тактики ведения и для максимального сохранения функции почек, обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о проведение нефробиопсии для уточнения диагноза. 1)По результатам биопсии возможно будет установлен более точный диагноз, что позволит выбрать наиболее эффективное лечение и дать прогноз. По поводу того, где лучше проводят биопсии в вашем регионе, стоит уточнять у нефролога по месиу жительства или в больнице.
2)В Москве, одной из ведущих клиник, занимающиеся лечением хронического гломерулонефрита и его верификацией и редкими болезнями почек является клиника им.Е.М.Тареева. После обследования, может быть проведена нефробиопсия, её проводят в одной из клиник Сеченовского университета. Так же этой проблемой занимаются в больнице им.Ерамишанцева, больнице им.Юдина,ГКБ 52.
3)Самовольный приём любых препаратов при нарушении почечной функции недопустим. Всё назначения должны проводится врачами. Форсигу рекомендуют в некоторых случаях с нефропротективной целью.
4) Причин для возникновения хронического гломерулонефрита давольно много: инфекции(в том числе эпштейн-барр), приём обезболивающих или других лекарств, наследственность (семейные случая гломерулонефрита, ухудшения функции почек, диализ), аутоиммунная причина (волчанка,васкулит), токсические влияние окружающей среды (вредности на производстве).