Подросток, анемия, анализ крови
1. Клинический анализ крови сделан через неделю после гриппа и накануне вирусной кишечной инфекции. Есть какие-то сильные отклонения? 2. Как лечить анемию? Результаты анализов Ферритин <10 мкг\л (норма 15 - 150) Железо Fe 6.1 мкмоль\л ( норма 9-21.5) Клинический анализ крови прикреплен.
Здравствуйте. Снижение ферритина значительное. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с общим анализом крови. Прикрепите, пожалуйста, результат. Данные изменения ферритина появились впервые? Ранее сдавали анализы?
Дополняю ответ. Ознакомилась с результатами. В представленном анализе крови отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов, но снижены эритроцитарные показатели (уменьшен размер эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците, сдвиг эритроцитов в сторону микроцитов - маленьких эритроцитов). Тромбоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Учитывая данный анализ крови и данные по содержанию ферритина, можно сказать, что речь идет, вероятнее всего, о латентном дефиците железа. Этот диагноз обычно требует лечения препаратами железа под контролем уровня ферритина (оптимальное содержание более 30).
Спасибо. Принимать железо в таблетках? Или капельницах?
Принятый ответ
Конечно, в таблетках. Внутривенное введение препаратов железа показано только при тяжелой степени анемии.
Лучше использовать препараты трехвалентного железа (Феррум лек, мальтофер и др), так как они лучше переносятся.
Дозу можно использовать меньше, чем лечебная при анемии (достаточно 1т/сутки) с контролем ферритина через месяц.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов, но гемоглобин в норме .
Во время болезни железо расходуется на нужды организма.
Поэтому снижение будет, но снижение сейчас значительное. Для нормализации рекомендуется прием препаратов железа.
Подскажите вес ребенка
Вес 54 где-то рост 176
Принятый ответ
Ваша суточная доза 270 мг
Препараты Сорбифер дурулес, тотема, Мальтофер,Феррум лек
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Курс минимум 3 месяца
Ежемесячный контроль ферритина, ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается нормальный уровень гемоглобина, что указывает на отсутствие анемии, но отмечается снижение эритроцитарных индексов + снижение ферритина, в таких случаях можно предположить латентные дефицит железа и обычно рекомендуют усилить гемодиету: ежедневно в рационе мяса, рыба, овощи, крупы, а также лечение препаратами железа (например, тардиферон, либо сорбифер дурулес - двухвалентное железо, намного быстрее усваивается) приём не менее 3 месяцев с ежемесячным контролем Ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.
Здравствуйте !
По анализам крови обычно не предполагают выраженных отклонений, в целом, анализы вариант нормы по возрасту
Но обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов, ферритина это состояние обычно называют не анемией (так как гемоглобин в норме), а скрытым дефицитом железа.
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть приём препаратов железа, например, Мальтофер по 1 таб 2 р/сут.
Курс обычно рекомендуют от 3 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать обычно рекомендуют отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.