Анализ крови малыша 8 месяцев с отклонениями
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь с интерпретацией анализа крови, мальчик 8 месяцев, сильные отклонения по нескольким показателям (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, ретикулоциты, тромбоциты, лимфоциты). Какие дополнительные анализы нам нужны? О чем могут говорить эти показатели? Благодарю заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверьте пожалуйста прикрепление файла крови, не видно.
Для детей обычно другие реф значения,отличные от тех, что в бланках, есть ли какие то жалобы у ребенка? Анализ с какой целью сдавали?
Добрый день. Анализ прикрепила, pdf файл. Сдавали планово, педиатр дал направление для исключения анемии
Поняла, в анализах крови анемии нет, повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита- это признаки загущения крови при недостатке питьевого режима, признаков железо дефицита нет (индексы Эр в норме, для лучшей оценки железо дефицита сдают ферритин). Воспалительных изменений нет (лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет). Ретикцлоциты это молодые предшественники Эритроциов, если болели, либо зубки лезут, могут повышаться.
В целом при отсутствии жалоб говорят о норме
Спасибо большое вас за ответ, Диана! Недавно переболели вирусом, малыш хрюкает при засыпании, в остальном нет жалоб. Воду пьем мало, отказывается, 1 глоточек и всё.
Продолжайте предлагать, катастрофы нет, но мы виде игры- вы глоточек, он глоточек! И так все наладится. Сейчас переживать не о чем. Будьте здоровы
Благодарю вас🌸
Принятый ответ
Добрый день
В бланках результатов анализа крови лаборатории часто указывают нормы некорректно, не по возрасту детей.
Тромбоциты нормы у детей первого года жизни до 500 – 600
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Препараты железа ребёнок не получает? Так как ретикулоциты имеет диагностическое значение только при приеме препаратов железа , то есть по данному показателю ориентируется эффективен прием препарата или необходимо корректировать
Прикрепите, пожалуйста, полностью общий анализ крови для ознакомления
Добрый день, Виктория. Прикрепила
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки?
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма, базофилы норма до 0.1
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Пьем мало, даю постоянно, но делает лишь глоток и на этом всё
Стараться предлагать почаще, таким образом вырабатываем привычку
Благодарю вас за ответ! Буду уделять теперь много внимание отпаиванию.
Всего хорошего, повода волноваться нет, ничего критичного 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, что возможно при недостаточности питьевого режима , рекомендовано его увеличить, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Кровь сдавали из пальца ?
Добрый день, Наталья. благодарю за ответ, из пальца
Когда кровь сдается из пальца , в пробирку может попадать внутриклеточная жидкость , за счет сильного надавливания чтобы пошла кровь , иногда из за этого гемоглобин может быьь чуть превышен
Спасибо за ответ 🌷
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Добрый день, Алина. Благодарю вас за ответ ✨
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак без значимых отклонений.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов) .
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Добрый день, Ангелина. Мы кушали смесь в 5 утра, сдавали кровь в 8:00. Благодарю за ответ, про воду не знала
Растите здоровыми🙏
Спасибо🌹
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме