Калицивироз у кота, что делать? Сомневаюсь в правильности назначенной терапии
У кота воспаленные десна, последние полгода жил в деревне у родителей, последние две недели стал плохо есть, боль во рту во время еды, часто вообще отказывался от пищи. Неделю назад ездили к ветеринару, сначала нам просто сделали обезбол и прописали обезболивающие и противовирусные и отправили домой. Ещё через неделю поехали снова, тк проблема не исчезла, в этот раз уже взяли анализы, по пцр - калицивироз, анализы в целом все в норме, только превышение одного показателя, который как сказали указывает как раз на воспаление. Пока сказали воспаление не сильное. Забрали кота домой в квартиру, дома он начал хорошо кушать, но видно, что ему больно. В клинике единственное, что назначили - это преднифарм, сказали очень долго нужно будет давать, наблюдать, если не поможет, то удалять зубы (ещё раз скажу, что воспаление ещё не сильное и кот пытается есть сам). Вечером появился сильный кашель, один раз, но прям очень хорошо он прокашлялся, аж загнуло его. Прочитав много научных статей, подобного лечения нигде не видела, везде пишут нужны антибиотики и наоборот иммуномодуляторы для борьбы с вирусом, а преднифарм является иммуносупрессивным препаратам, боюсь не сделает ли оно ещё хуже? И не начнутся ли у кота осложнения в виде пневмонии, бронхита и тд. Преднифарм пока не даем, начали колоть цефтриаксон, давала онсиор, чтобы снять воспаление и боль с десен, купили ещё ронколейкин, но ещё не кололи. Не знаю что делать, подскажите, адекватно ли было назначено лечение в клинике?
Здравствуйте! Без очного осмотра трудно сказать, чем руководствовался доктор, назначив преднифарм. Для лечения калицивироза существуют специфические иммуноглобулины - Витафел или Глобфел, которые вводятся подкожно 1 раз в день в лечебных целях 2-4 кратно. Назначение антибиотика может быть показано при присоединении бактериальной инфекции. Необходима также местная обработка дёсен метрогилом дента (если после него не будет рвоты) или хотя бы облепиховым маслом.