Консультация эндокринолога /

Повышен гемоглобин после COVID-19, что делать? Профилактика? — вопрос №394697

Анализы
05.10
Инсулин 13.82 мкУд/мл
Индекс инсулинорезистентности НОМА 3,26
Глюкоза в плазме 5,31 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 5,90%

18.10
Глюкоза в плазме 5,05 ммоль/г
Глюкоза через 120 мин после глюкозной нагрузки 5,81 ммоль/л
Инсулин через 2 часа после нагрузки 64.75мкЕд/мл
Инсулин 10.04 мкЕд/мл

05.01
Гликированный гемоглобин 6,20%
Глюкоза в плазме 5,55 ммоль/л

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит?
Клиент
Наталия, головная боль только - с неврологом решаем вопрос, терапевт рекомендавала обратиться к эндокринологу за консультацией, т.е повышен гемоглабин

Эндокринолог, Сомнолог
Из эндокринных заболеваний повышение гемоглобина бывает при Диабете. У Вас нет диабета. Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, не диагностировали, рост 162 вес 61,5
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет. Повышение гемоглобина насколько? если есть результаты, лучше прикрепить их к вопросу. Чаще всего повышение гемоглобина не имеет клинического значения, т.к. может быть вызвано недостатком жидкости в организме, особенно перед сдачей крови. Вы достаточно пьете воды?
Гликированный несколько повышен, нельзя исключить Нарушение углеводного обмена. Проведите повторно глюкозо-толерантный тест для уточнения.
Клиент
Наталия, выше написала по инсулину, гемоглобину значения в вопросе, этого достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сдавали это в октябре тест. А повышение Гликированного у Вас в январе. По данным за октябрь нарушений углеводного обмена нет, а за январь есть небольшое повышение.
Эндокринолог, Сомнолог
Общий анализ крови нужен полностью.
Клиент
Наталия, выше прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нормальный гемоглобин. Немного повышены эритроциты очень незначительно, не требует никакого поиска. А вот железо в эритроцитах снижено, скорее всего есть дефицит железа. Вам нужно сдать кровь на ферритин и железо. Свертывающая система без патологии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеется инсулинорезистентность. Необходимо исключить диабет. Не ограничивайте себя в жидкости
Клиент
Ленар, а как его исключить или подтвердить?
Эндокринолог
Необходимо ещё проверить коагулограмму. После ковид не назначали антикоагулянты?после пневмонии часто бывает высокий гемоглобин, возможно у вас во время болезни повышался сахар поэтому высокий гликированный гемоглобин. Сейчас важна профилактика тромбоза
Клиент
Ленар, прикрепила выше анализы, какая профилактика тромбоза?
Клиент
Ленар, антикоугулянты не назначали
Эндокринолог
Посмотрел анализы вам антикоагулянты не нужны. Повторите огтт с глюкозой, пересдайте кровь на глюкозу натощак. Не ограничивайте приём жидкости.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Для исключения нарушения углеводного обмена повторите глюкозотолерантный тест, контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Диабета нет. Контроль глюкозы через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока рекомендую контроль глюкозы крови натощак и в апреле- СГТТ с 75 г глюкозы. Его чаще чем 1раз в 6 месяцев не нужно делать