Диарея, отравление
Здравствуйте! Я кормящая мама, началась диарея водой прям, ночью с 19 на 20 число. связываю с отравлением салатом. Вчера днем было улучшение, меньше ходила в туалет, принимаю энтерос гель, энтерол, и тримедат форте. Сегодня началось просто жуткое вздутие. Живот ходуном. Диарея очень часто под вечер. Стул с пеной. Правильное ли лечение? Или что-то можно добавить? Или заменить? То что можно при ГВ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
Будьте здоровы !
Подскажите, а смекту можно на ГВ? В аннотации указано НЕ РЕКОМЕНДОВАНО
Принятый ответ
Можно . Смотреть совместимость на сайте Е- лактация
Если написано « низкий риск « значит можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Водянистая диарея, пенистый стул и вздутие могут свидетельствовать о течении кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол является пробиотиком, который допустим на грудном вскармливании.
При вздутии и метеоризме можно добавить пеногаситель на основе симетикона ( эспумизан экстра).
При сохранении диареи более 3 дней,высокой лихорадка ( более 38,5С),появлении в стуле крови,сильных болях - требуется очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Она сильнее энтеросгель. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Его в таких случаях продолжают принимать согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе. Наиболее эффективна тримедат.
Все препараты разрешены при ГВ (проверено на е-лактация).
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно добавить к лечению Смекту по 1 пакетику до 3 раз в день. Также можно можно продолжать Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день до 5 дней.
Важно восполнить жидкость, Регидрон 1 пак на 1 литр кипячёной воды маленькими глотками .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом наличие грудного вскармливания , возможно дополнительно применение смекты 3ираза в день,
- важно соблюдать обильный питьевой режим и регидрон, при отсутствии обильного питья,
- энтерол 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.