Консультация флеболога /

Беременность и варикоз — вопрос №2738062

Здравствуйте! После 32 недели беременности под животом на сгибе на ноге появился вот такой ужас(
Сейчас 35 недель, состояние не меняется, но и улучшений нет. Причем со второй ногой все нормально. Пью флебодиа 600 с 30 недели по 1 таблетке 1 раз в день.
Подскажите это пройдет после родов или только операция?(
Сейчас набрала 10кг

Возраст: 29

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это ретикулярный варикоз - косметическая проблема, после родов эти вены станут менее заметны, но не исчезнут точно. Флебодиа никак не профилактирует их появление и вообще впринципе не существует профилактики, беременность является триггером возникновения как варикозной болезни, так и косметических проблем ( ретикулярные вены, сосудистые звездочки). После родов, в плановом порядке нужно пройти УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к флебологу.
Клиент
Почему он появляется?
И какие методы лечения есть после беременности?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Беременность - провоцирующий фактор, изменяется гормональный фон. Удаление - склеротерапия ( введение препарата в просвет вены которые склеивает эту вену и она исчезает).
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Это начальные признаки варикозной болезни. Беременность часто является провоцирующим фактором. Возможно, что данные явления уменьшаться или пройдут после родов. Если же будут сохраняться, тогда нужно будет пройти уздс вен нижних конечностей и подобрать адекватное лечение.
Сейчас во время беременности основная задача носить компрессионный трикотаж, побольше двигаться, исключить статическую нагрузку. Принимать флеботоники(флебодиа) не нужно, варикоз он не лечит, доказанной эффективности у него нет.
Клиент
Скажите, плохая наследственность по венам могла также сыграть роль?
У мамы и у бабушки ( по линии мамы) есть варикоз и также был спровоцирован беременностью
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Конечно. Варикозная болезнь это чаще наследственность+провоцирующие факторы(беременность, статические нагрузки, подъем тяжестей и тд)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в данном случае по фотографии имеется варикозное расширение вен такое, к сожалению, не редко бывает возникает во время беременности, чаще всего это случается у людей, у которых есть наследственная предрасположенность. В целом обычно во время беременности это не требует лекарственного лечения, важно использовать компрессионные чулки 2 класса компрессии надевать их с утра и носить до вечера,и много ходить. принимать венотоники, к которым относяится Флебодиа, если нет симптомов выраженных тяжести в ногах отёчности не вижу никакого смысла. Флебодиа не лечит Варикоз, поэтому специально принимать её не нужно. После родов спустя какое-то время обычно от 3 до 6 месяцев часть этих расширенных вен может полностью самостоятельно пройти, если же они не пройдут обычно через 6 месяцев рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и показаться очно врачу флебологу или сосудистому хирургу.
Клиент
Плохая наследственность есть по линии матери( сейчас ношу чулки 1го класса, хожу по 5 тыс шагов в день. Во 2 триместре ходила 10 тыс, но сейчас уже тяжело(
Клиент
Мази сейчас же никакие нельзя применять?
Клиент
И почему то страдает только одна нога, на второй нет ничего
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если есть тяжесть в ногах, повышенная утомляемость, тогда можно для уменьшения неприятных ощущений использовать гель по типу троксевазина, Венарус гель и др