Неприятные ощущения в желудке

Добрый день! Проблема с жкт длится уже недели три, острых болей нет. Но сначала была тяжесть в желудке и немного в правом боку, и очень частая отрыжка, даже когда я не ела. Сейчас как будто ком в горле или груди, так же после любой еды ощущается тяжесть и дискомфорт иногда небольшое жжение. Начались так же проблемы со стулом, не прям явные, но не как обычно, стул каждый день! Начинала пить омепрозол, но от него толку ноль, перешла на нексиум, результата так же не вижу. Так же пробовала пить необутин, тоже не помогал( К врачу попасть нет возможности ФГДС делала года два назад, был рефлюкс и поверхностный гастрит, заброс желчи, в общем ничего критического не находили

поверхностный гастрит, эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!
не подскажите еще, могут ли от нексиума появляться синяки? и еще как будто на фоне жкт обсыпало лицо. или это с этим не связано?

Данных побочных эффектов не наблюдается у Ира

У ипп*

Извините , опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а по симптомам на язву не похоже? очень переживаю по этому поводу

Нет , данных за язву нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте!
а могут ли быть высыпания на лице от ганатона?
начала принимать, стало гораздо лучше.
но вот начала кружиться голова, небольшая тревожность и еще прыщи на лице. стоит ли отменять или перетерпеть? и можно ли заменить например на необутин?

Да, высыпания на лице могут быть побочным эффектом Ганатона. Препарат содержит итоприд, который иногда вызывает кожные реакции, включая сыпь и прыщи.
Головокружение и тревожность также входят в список возможных побочных эффектов этого лекарства. Они встречаются примерно у 1-5% пациентов.
Попробуйте заменить ганатон итоприд , он иногда лучше переносится

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо!
подскажите, на язву это не похоже? очень переживаю, фгдс смогу сделать только после праздников
и еще вопрос, есть ли смысл пить панкреатин?

1. На язву, честно, никак не похоже, там как раз возникают острые боли, связанные напрямую с приемом пищи.
2. Показаний для панкреатина вовсе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте!
начала принимать, стало гораздо лучше.
но вот начала кружиться голова, небольшая тревожность и еще прыщи на лице.

Вполне возможно, тк препарат повышает уровень пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в таком случае нужно отменять или перетерпеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и можно ли заменить например на необутин?

Заменить не рекомендуют, поскольку у препаратов разный механизм. Касаемо перетерпеть- тут уже смотрит пациент, на сколько сильно кружится голова и сильны высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а высыпания после отмены пройдут?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). По результатам обследования решать вопрос о назначении прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) дополнительно по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка.
Симптомы могут быть связаны, как полностью, так и частично, с функциональным нарушением моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс, способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что и является причиной появления самых различных проблем, в том числе тех, что указаны в тексте. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как частой причиной возникновения Функциональной диспепсии является бактерия хеликобактер пилори. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать