Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное чувство полного живота — вопрос №2264994

Мне 25 лет, работаю на дому за компьютером, преимущественно сидячий образ жизни. Рост 185 см, вес 73 кг (сейчас упал до 69).
Сходил в известную забегаловку с бургерами (хожу раз в месяц), наелся и выпил 0,8 сладкой газировки (обычно это нормально, просто небольшая тяжесть первое время, далее всё супер).
На этот раз тяжесть в животе не ушла даже спустя 3 дня. Чувство будто желудок заполнен не уходит. Появилась мелкая отрыжка. В туалет по-большому за 3 дня сходил только раз и то довольно натужно, хотя обычно с этим проблем не было и делал это в день как минимум по разу, а то и два. (всегда радовался, что пищеварение у меня быстрое и всё быстро переваривалось и выходило). Тяжесть прямо сильная, в лежачем положении лучше, чем в стоячем или сидя.

Подскажите пожалуйста чем это лечить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Это функциональная диспепсия на фоне погрешностей в питании.Вы делали ранее какие-то обследования?Или, может, были похожие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, анализов не делал, но никогда и не жаловался на что-то подобное.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, запланируйте на будущее все-таки УЗИ ОБП, хотя бы раз стоит сходить, к лечение сейчас :Тримедат 200 мг 3 раза в сутки, он ускорит моторику и уберет переполненность, Нольпаза 20 мг утром в сутки 14 дней и пока давайте без фастфуда)и газировки
Клиент
Яна Игоревна, хорошо) Да и так отказался от газировки (а в такую жару это подвиг).
Пью воду. По еде тяжело, дискомфорт усиливается как только отправляют порцию еды в пищевод (не при глотании, а в самом животе тяжко). Стараюсь не есть жирного, сладкого (от сладкого я итак отказался, максимум это мороженное, газировка, да какие-нибудь печеньки).
Может есть советы по питанию на время лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
советы по питанию очень простые:нормальный завтрак(каши, омлеты, сырники), нормальный обед(суп , второе, )белое мясо, зелень, поменьше круп, побольше клетчатки.Без бургеров, пока не пройдет обострение)
Терапевт, Гастроэнтеролог
купите минеральную воду Донат -она наладит стул и пить не будет так хотеться)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо! Буду стараться)
А подскажите пожалуйста, что будет являться признаком того, что хватит заниматься самолечением и пора бежать в больницу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не будет улучшения на 7-10 день на фоне лечения и диеты.Тогда делатьУЗИ ОБП и ФГС
Клиент
Яна Игоревна, я выпил пару таблеток Панкреатина после еды, он может быть полезен или зря я это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хуже не будет точно :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент все, что вы описали, больше похоже на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс-синдромом, в его основе- замедление моторики желудка.
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель или акотиамид 100 мг 3 раза в день 1 месяц. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса

В последний раз стул был прям твердым, сухим, комковатым, или относительно мягким, просто тяжело было совершить маневр дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, я выпил пару таблеток Панкреатина после еды, он может быть полезен или зря я это?
Было сложно именно сходить. Кал был обычный вроде, твёрдый продолговатый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатин обычно для других целей используется, когда доказано, что поджелудочная железа не справляется сама с выработкой ферментов , но иногда она может облегчить симптомы диспепсии, пока не совсем понятно точно, при помощи каких механизмов
Но это явно не основа лечения, но и вряд ли навредит
Скорее всего это запор был за счет особенностей питания на тот момент, надеюсь, все пройдет само, на сбалансированном питании!
Гастроэнтеролог
Руслан, здравствуйте.
По описанию - нарушение моторики и чувствительности желудка (Функциональная диспепсия).
Рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Если после лечения симптомы будут сохраняться выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).