Расшифровка узи, беременность 32 недели

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в расшифровке узи написано:Ультразвуковое исследование матки и плода во втором или третьем триместре беременности Заключение Беременность 32 недели 6 дней. Головное предлежание. В области шеи сосуды пуповины (один срез) Показатели МППК соответствуют гестационному сроку . Настораживает фраза о том, что у малыша в области шеи сосуды пуповины, возможно ли, что это обвитие? Спасибо!

35 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Да вероятнее всего имеется пуповина возле шеи и плода, но это не является её обвитием. Во время беременности пуповина периодически может быть возле шеи и также может быть обвитие, но не всегда это говорит о том что обвитие будет в родах.

Здравствуйте, не переживайте, обычно в заключении если есть обвитие врач так и выносит ещё указывает какое оно однократное или нет. В данном случае подобное описание врача скорее всего указывает на то что петли пуповины лежат в области шеи, до 35 недель малыш крутится и положение пуповины относительно шеи ещё может поменяться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но волноваться в подобной ситуации не стоит, подобное встречается очень часто. Сосуды пуповины в области шеи не всегда свидетельствуют об обвитии пуповиной. Иногда просто петля пуповины лежит в проекции шеи не огибая ее. Но в любом случае, даже если есть обвитие, оно не несет опасности во время беременности, а требует лишь более пристального контроля непосредственно в процессе родов. В большинстве случаев обвитие никак не сказывается на течение родов и здоровье малыша.

Здравствуйте!
В случае обвития пуповины вокруг шеи, обычно так и пишется в протоколе, что имеется обвитие и кратность обвития. Вероятнее всего имели ввиду , что петли пуповины визуализируются в области шеи .
Обвитие вокруг шеи настоящее время не принято считать каким - то патологическим состоянием. Ребенок получает кровь через пуповину и за счет обвития в период беременности ребенок не испытывает гипоксию. Такое часто встречается , обвитие сегодня есть, а завтра его нет. Во время родов врач контролирует состояние плода в случае обвития.