Фотометрия плода

Срок 26 недель 5 дней. Сегодня уже 26 недель 6 дней. Все ли нормально с размерами? Не большая ли голова? ЧСС - 143 БПР - 74 (это не много?) ЛЗР - 87 ОГ - 259 ОЖ - 221 Длина бедренной кости - 50 Длина плечевой кости - 47 Предполагаемая масса 1109 Заключение: прогрессивная беременность, головное предлежание, размеры плода на 27 недель 5 дней. А у меня срок 26 дней 5 дней на момент узи.

Нет
29 лет
8 Января ·Просмотров: 408·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем размерам малыш просто чуть крупнее среднестатического плода на данном сроке, чаще всего выставляется диагноз срок беременности , который на сегодняшний момент и пишется крупный плод, так как вес малыша и окружность животика, по которым оцениваем крупный малыш или нет соответствует 98 и 90процентилю соответственно. БПР для срока 26,5 является нормой, так как размер головки на сроке 26 недель 5 дней 61-76 мм. Волноваться не стоит, в данном случае идёт развитие крупного плода. На что мы повлиять никак не можем. Сдавали ли пероральный глюкозотолерантый тест? Нет ли гсд или сд? Бывает предрасположенность к развитию крупного плода, если кто-то из родителей родился крупным по весу. Так же есть ли возможность прикрепить УЗИ 1 скрининг, если на 1 скрининге были расхождения между последней менструацией и размером плода, то тогда все остальные УЗИ мы считаем не от первого дня последней менструации, а именно по результату первого скрининга.

ГСД сдавала. Все в норме. СД нет.
Срок у меня считают по 1 скринингу. Дата ПДР 11.04 - что на сегодняшний день 26 недель 6 дней.

Срок по дате менструации 28 недель 4 дня.

Я не очень понимаю. Стоит ли мне волноваться или все хорошо?
На сегодняшний день у меня крупный плод становится ?

Я нашла таблицу в интернете:

ОГ - 224 (5%), 243 (50%), 262 (95%) у меня 259.

ОЖ - 194 (5%), 217 (50%), 240 (95%) у меня 221.

БПР - 61 (5%), 67 (50%), 73 (95%) у меня 74.

ЛЗР - 77 (5%), 85 (50%), 93 (95%) у меня 87.

Нет, не стоит волноваться..так как скорее всего малыш просто "догнал " свой срок по дате последней менструации

Яна, правда нет провода для беспокойства?
Все размеры для 26 недель 6 дней -27 недель входят в норма ?! Очень переживаю из за верхнего БПР.

Да, повода для беспокойства нет. Головка может быть несколько больше, потом же не волнуйтесь, малыш растет скачкообразно.. и самое главное, что структуры мозга все в норме, а то размеры больше на 1 мм , это не критично и не является патологией

Яна, извините!
А ЧСС плода 155 для срока 27 недель норма или оно уже должно потихоньку снижаться?

Здравствуйте! ЧСС от 120 ударов в минуту до 160 ударов в минуту считается нормой. Возможно ,малыш в этот момент был активным и поэтому ЧСС 155 . Но это является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев ребенок растет скачкообразно , и чаще всего рост головки опережает другие части тела . Также показатель укладывается в нормы , т к показатели вариабельны и могут соответствовать от 10 до 95 процентиля . Не волнуйтесь.

ОГ - 259
ОЖ - 221
Длина бедренной кости - 50
Длина плечевой кости - 47

Предполагаемая масса 1109

На данный момент для 26 недели и 6 дней нет склонности к крупному плоду ?
Завтра у меня 27 недель.

Данные показатели входят в нормальные для данного срока . Будет ли в дальнейшем крупный плод или нет , сейчас это не сказать, т к ребенок растет скачкообразно, и это будет видно в сроках более 32 недель

Спасибо большое

Я нашла таблицу в интернете:

Наталья, правда нет провода для беспокойства?
Все размеры для 26 недель 6 дней -27 недель входят в норму ?!

Очень переживаю из за верхнего БПР.

Показатель входит в норму, но головка чаще всего растет быстрее , и может быть и выше границ нормы . На рост плода повлиять мы не можем

А другие мои показатели тоже в норме?

Отклонений не зарегистрировано
Не волнуйтесь

Спасибо большое

Наталья, извините!

Здравствуйте
Чсс у плода во время беременности 120-160 , снижаться не должно

Принятый ответ

Здравствуйте,волноваться абсолютно не о чем 🌸
Размеры плода,в том числе и БПР, в норме.
Очень часто по УЗИ срок может колебаться как в большую ,так и в меньшую сторону на 1-1.5 недели.
Малыш случайно не мужского пола?

Мужского Пола

А для срока 26 недель и 6 дней какая норма БПР?

Мальчики в большинстве случаев опережают свой срок на УЗИ
У вас бпр в норме,для вашего срока 7.1-7.4,и это усреднённые числа. Каждый малыш индивидуален и растет скачкообразно. То голова больше,то животик

У меня как раз 7.4

Все отлично у вас
Лёгкой беременности и родов🌸

И я заметила, что у данного врача у меня всегда срок на неделю больше, а другого врача срок как есть в данный момент…может быть позавчера была погрешность в измерении.

Зависит также от аппарата

Но +- 2 недели это норма

У меня на 2 скрининге еще обнаружили ГЭФ в сердце плода. Вроде в правом желудочке.
Это не страшно?
Это не является пороком сердца ?

1 скрининг и НИПТ риски низкие.

Нет,это не страшно.
Чаще всего проходит самостоятельно

Это не порок ? Или пока не понято

Не порок

Спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Зарина, извините!

Норма,у малышей в утробе и некоторое время после рождения высокий ЧСС

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ у малыша всё в пределах нормы. Бипариетальный размер 74 мм для срока 26–27 недель - это обычный размер и не говорит о «большой голове». Все остальные показатели пропорциональны и укладываются в нормы развития. Предполагаемая масса 1100 г также соответствует сроку. Иногда по отдельным параметрам ребёнок может немного «обгонять» срок и это не патология, а индивидуальная особенность. Структуры мозга, сердце, органы, плацента и воды описаны как нормальные, признаков пороков нет.
Поводов для тревоги нет: беременность прогрессирует, малыш развивается гармонично. Не переживайте.

Анна, здравствуйте!
Сегодня переделали узи.

1 показатели на сроке 26.5:
ЧСС - 143
БПР - 74
ЛЗР - 87
ОГ - 259
ОЖ - 221
Длина бедренной кости - 50
Длина плечевой кости - 47
Предполагаемая масса 1109

2 показатели на сроке 27.1:
ЧСС - 155
БПР - 71.41 уже стал меньше 😅
ЛЗР - 88.98
ОГ - 251 уменьшился
ОЖ - 226
Длина бедренной кости - 48.12 уменьшился
Длина плечевой кости - 44.86 уменьшился
Предполагаемая масса 1137

Все ли нормально? Для срока 27 недели и 1 день - это показатели 2 узи.

Длина бедренной кости не короткая для моего срока ?

Это нормальная вариабельность измерений на УЗИ. На разных аппаратах, у разных специалистов и даже при положении малыша погрешность может достигать 2–4 мм и это считается абсолютно допустимым. По совокупности данных всё выглядит спокойно: беременность прогрессирует, малыш развивается гармонично, признаков задержки или опережения роста нет.
Нет повода для тревоги. Легкой беременности🍀

Спасибо большое ❤️

Анна, извините!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно.
По представленным результатам обследования все хорошо.
Все показатели фетометрии в норме, малыш развивается благополучно, задержки развития плода не отмечается.
Вероятнее всего малыш конституциально небольшой сам по себе.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи и доплера в динамике.

Почему небольшой ?)
Наоборот БПР больше срока

1 показатели на сроке 26.5:
ЧСС - 143
БПР - 74
ЛЗР - 87
ОГ - 259
ОЖ - 221
Длина бедренной кости - 50
Длина плечевой кости - 47
Предполагаемая масса 1109

2 показатели на сроке 27.1:
ЧСС - 155
БПР - 71.41 уже стал меньше 😅
ЛЗР - 88.98
ОГ - 251 уменьшился
ОЖ - 226
Длина плечевой кости - 44.86 уменьшился
Предполагаемая масса 1137