Болят зубы после лечения
Добрый день! Лечила зубы у стоматолога за +-2,5 месяца вылечили около 5 зубов, но проблема в том что теперь именно все вылеченные зубы болят от холода и сладкого, даже до лечения они так сильно не болели, думала пройдет, но не проходит уже недели 3( Ещё на зубах которые она лечила остались темные точки, они появились давно, но она их не трогала. Скажите пожалуйста, почему такое может быть и что делать? Стоматолог платный, не очень хочется идти туда повторно и снова получить болючие зубы...
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, делали Вам снимки до лечения? Если есть ссылка на КТ, прикрепите, пожалуйста. Лечили зубы по какому диагнозу? Каналы где-то вскрывались, по пульпиту лечили или только кариес?
Здравствуйте! Делали снимок только одного зуба и к сожалению ссылок нет. Лечили только кариес, изначально пришла с просьбой нарастить зуб, а далее нашли другие проблемные, каналы не вскрывались
Судя по фото, на жевательной поверхности возможно просто пигментации, а вот на контактной поверхности похоже на кариес. Лучше делать рентгенологический снимок, на нем будет видно.
Фото не очень четкое, но есть ощущение, что на жевательной поверхности визуально есть граница пломба/зуб, будто прилегает пломбы плохо. Такие пломбы лучше менять.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Возможно дело в самих пломбах, если они неплотно прилегают, то зуб реагирует на температурные раздражители и сладкое.
Здравствуйте! Прикрепила фото одного из зубов
По снимку темные точки являются кариозным процессом в стадии пятна. Иногда действительно оставляют под наблюдением.
Но в одном месте кажется, что есть дырочка уже все таки.
Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние пломбы.
И скорее всего заменить пломбы, так как причина вероятно в неполном прилегание пломбы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Какие зубы лечили? По какому диагнозу?
Здравствуйте! Кт мне не делали. Зубы лечили верхние 5 слева и нижние 6 и 5 справа и слева
По какому диагнозу?
Проводилось лечение каналов? Или лечили кариес?
Лечили кариес
Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь сделать рентгеновский снимок/КТ.
Возможно, проблема в нарушении прилегания пломбы( образование микроскопического зазора между пломбой и зубом). В идеале пломба должна прилегать абсолютно герметично
Если имеется нарушение прилегания, пломбы меняют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль именно во всех зубах или в каком-то определенном месте?
До лечения не проводить рентген диагностику,КТ?
Кариесы были глубокие? Болей при накусывании нет? Пломбы удобны?
Здравствуйте! Во всех зубах (которые лечились), рентген и кт не проводили, кариес был глубокий только в одном зубе, боль при накусывании была только у одного, но потом прошла, пломбы удобны
Тогда можно предположить нарушение прилегания пломб. При этом между пломбой и зубом может иметься микрощель, через которую раздражители (холодное, сладкое) проникают к дентину и нерву. В таком случае рекомендуется обратиться к вашему стоматологу, провести рентген диагностику, а так же скорее всего придется заменить пломбы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей фотографией.
Подскажите пожалуйста остались ли у вас на руках какие-то рентгены?
Если да, то приложите пожалуйста их тоже к вопросу.
И такой вопрос. Терапевт в этой клинике один только?
Здравствуйте! Рентгенов не делали. Клиника частная, там всего один врач и один его ассистент
Лечение без рентгена начинать обычно не рекомендуется.
Подскажите пожалуйста возможность обратиться в другую клинику есть? Хотя бы на осмотр и снимки?