Тянущая боль внизу живота, 25 недель беременности

Добрый вечер Беспокоит тянущая боль внизу живота, как при месячных, не волнообразная, ноющая, не нарастает. Выделений нет. Живот мягкий. Боль только внизу чуть выше лобка, как будто полоской. Малыш шевелится хорошо. Ранее был наложен серкляж, 4 дня назад была на цеврикометрии шейка 35 мм, зев Y 3 мм. Стоит ли обращаться экстренно в стационар? Или это могут быть мышцы?

Нет
28 лет

Здравствуйте ! Экстренно можно использовать дома утрожестан и спазмолитик , например , но-шпу или метацин йодид (галакси). Вы совсем недавно были осмотрены. В подобных ситуациях требуется, конечно, осмотр, но он плановый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан ставлю 2 раза в сутки по 200. Ношпу выпила

Принятый ответ

Увеличите до 3-х раз и на прием к своему гинекологу

Добрый день.
Тянущие ощущения внизу живота при имеющемся диагнозе ИЦН, и тем более, имеющемся серкляже - это всегда тревожный сигнал. Конечно, в похожих случаях лучше обращаться в приёмный покой стационара, чтобы исключить угрозу преждевременных родов

Здравствуйте! В вашем случае при наличии жалоб рекомендую обратиться в акушерский стационар для дальнейшего дообследования и наблюдения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В втором триместре тянущие, не нарастающие боли над лобком чаще связаны с натяжением связок матки, мышц передней брюшной стенки или области лонного сочленения на фоне роста матки. Отсутствие схваткообразных болей, выделений, мягкий живот и хорошие шевеления плода - благоприятные признаки. Важно, что серкляж установлен и по недавней цервикометрии длина шейки 35 мм, как правило, это хороший показатель для данного срока, зев 3 мм после серкляжа допустим.
Экстренно обращаться нужно при появлении ритмичных болей, нарастании симптомов, кровянистых или водянистых выделений, чувстве давления вниз или снижении шевелений. На сегодняшний день обычно рекомендуют покой и наблюдение. Показаний для госпитализации нет.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
То что вы описываете вероятнее всего лишь физиологические боли из-за растяжения матки и натяжения связочного аппарата .
Ничего страшного в этом нет.
В целом вся необходимая терапия вам назначена, проведена, рекомендуется только контроль в динамике.
Прогноз благоприятный.