Увеличенные аденоиды из за аллергии?
Из за часто увеличенных аденоидов (сейчас поставили 2 степень), сдали общий иммуноглобулин Е, показал повышенный результат (128,20 МЕ/мл). Сейчас ребенку 2.5 года. Эозинофильный катионный белок - результат норма. Герпес 1,2 типа - отрицательно. Герпес 6 типа - отрицательно. Цитомегаловирус - отрицательно. Вирус Эпштейна - Барр - отрицательно. Кал на лямблии методом ИГХ - отрицательно. Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) - отрицательно. (Правда не уверена, что анализ верно сдали, так как не сказали даже что нужен специальный контейнер с консервантом). Риноцитограмма в норме. Посев на аэробную и факультативно - анаэробную флору, сказали в норме (Но в анализе был Staphylococcus aureus, пропили амоксициллин, ничего не изменилось после пересдачи). Сдали кровь на аллергены : коровий белок и яйца (так как в один год была аллергия). Сдавали в Helix показал результат - низкий уровень. Стоит ли сдать: Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) Либо Аллергочип ALEX2 (до 300 аллергокомпонентов) Либо Аллергопанель Ptotia Или может быть есть еще какие нибудь не затратные аллергопанели ? Какую лучше сдать ? Или они вообще нам не нужны? Как быть с аденоидами? И еще вопрос, в роддоме делали прививки, после на затылке увеличился лимфоузел, до сих пор не уменьшился. Потом делали прививку от пневмококка, увеличился лимфоузел на шее (делали в один год и 7 мес, так как был медотвод, сказали что можно сделать однократно Пнемотекс). Сейчас нужно доделать прививку от гепатита, но так как первая прививка была еще в роддоме, сказали надо делать заново в три этапа. Нужно ли так? Или достаточно еще двух раз? Делали УЗИ лимфоузлов, сказали что воспаления нет. Но они не уменьшаются, нужно ли с этим что то делать? Результаты анализов приложила (Все не получилось, из за объема).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей старше года вполне информативна панель Protia Allergy-Q IgE 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест (это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, аллергены домашней пыли ,плесневых грибков, кошки ,собаки ,аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Если хочется сделать более расширенный анализ- можно сделать аллергочип Иммунокап или аллергочип Аleх.
Вакцинацию против гепатита В в связи с большим перерывом после введения первой дозы рекомендуется начинать заново.Две прививки могут обеспечить частичный иммунитет, но для его стойкости необходим полный курс.
Увеличение лимфоузлов после прививок и инфекций,при наличии гипертрофии аденоидов может быть нормальной реакцией иммунной системы, особенно если нет признаков воспаления (покраснение, боль, повышение температуры) и нет прогрессивного увеличения размеров лимфоузлов.
В настоящее время наиболее физиологичным методом профилактики и лечения респираторных инфекций у детей считается использование иммунопробиотиков -например Бак сет Колд Флю(разрешен у детей с 2 лет.)
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения бактерий(в том числе золотистого стафилококка)и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение вакцинации в нашей стране регламентируется приказами, с 2021 года действует приказ Минздрава России от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и
порядка проведения профилактических прививок", так же к данному приказу выпущены методические рекомендации Письмо Минздрава России от 21.01.2022 N 15-2/И/2-806
<О методических рекомендациях по проведению
иммунизации в соответствии с приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н>, в которых четко прописано, что при перерыве между вакцинациями повторно заново курс вакцинации против гепатита В начинать не нужно: "прерванный цикл прививок не требует повторения предыдущих доз, вакцинация продолжается в соответствии с числом доз вакцины, необходимых ребенку на данный возраст" (цитата из письма).
Данные документы легко находятся по поиску. можно их распечатать и ознакомить их со специалистами в своей поликлинике, если они работают по уже не актуальным приказам.
В любой возрастной группе перерыв в схеме вакцинации не требует возобновления всего курса прививок. Если цикл прерван после 1 дозы, 2 доза должна быть введена как можно раньше, а интервал между введением 2 и 3 дозы должен быть минимум 4 недели.
Если лимфатический узел безболезненный при пальпации, кожа над ним не изменена, не горячая на ощупь, по ультразвуковому исследованию нет изменения кровотока, структуры, в общем анализе крови нет значимых отклонений, в таком случае наблюдение за лимфатическим узлом и контроль за "красными флагами" (перечислила выше).
Гипертрофия аденоидов может являться самостоятельным заболеванием не связанным с аллергией.
Повышение общего иммуноглобулина е не используется в качестве скрининга на аллергию, так как данный показатель не специфически может повышаться и при других состояниях, не связанных с аллргией.
В настоящий момент времени данный показатель не используется как скрининг на аллергию.
При повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательны к основным аллергенам, но и нормальный уровень общего иммуноглобулина е не позволяет нам исключить аллергию, так как при изначально нормальном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
Аллергочипы ALEX, ISAK не должны использоваться на этапе первичной диагностики аллергии при гипертрофии аденоидов, так как данные чипы содержат очень большое количество аллергеном, которые не вызывают симптомы со стороны носа (пищевая аллергия не вызывает гипертрофию аденоидов), это острая аллергическая реакция, симптомы которой проявляются в первые минуты-часы от употребления продукта и реакция всегда воспроизводима (симптомы возникают каждый раз при употреблении продукта), такую связь очень сложно не заметить. Так же в состав чипов входят различные насекомые, которые так же не будут вызывать симптомы гипертрофии аденоидов.
Обычно диагностика аллергических заболеваний строится на тщательном сборе анамнеза и жалоб, которые беспокоят ребенка, которые затем сопоставляются с воздействием аллергенов, в случае с гипертрофией аденоидов с респираторными аллергенами (основные группы: клещи домашней пыли, плесень, пыльца деревьев, луговых и сорных трав, аллергены домашних питомцев).
Гипертрофия аденоидов не может быть единственным проявлением аллергии, в некоторых случаях при гипертрофии аденоидов есть сопутствующий аллергический ринит (который в начале можно заподозрить по определенным клиническим симптомам (2 и более): насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа, чихание заложенность носа.
В качестве скрининга на респираторную аллергию обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов путем скрининга фадиотоп (просто фадиотоп без приставки детский)- анализ представляет собой смесь респираторных аллергенов, результат выдается общий по смеси, при положительном результате -очная консультация аллерголога для более прицельного подбора аллергологического тестирования.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - длительные курсы назальных противовоспалительных спреев на основе мометазона (назонекс / дезринит/ дитамал)
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам общий IgE повышен , эозинофильный катионный белок и вирусные показатели в норме, инфекции и паразиты исключены. Посев на флору показал Staphylococcus aureus, лечение амоксициллином эффекта не дало. Аллергия на коровий белок и яйца в настоящий момент маловероятна, показатели низкие, клинических проявлений нет.
Дорогие панельные тесты на сотни аллергенов ImmunoCAP ISAC, ALEX2 без явных симптомов обычно не нужны. Достаточно обследования при наличии клинических проявлений. Более доступные аллергопанели целесообразны только при явной аллергии.
Увеличенные лимфоузлы после прививок могут сохраняться длительно и без признаков воспаления считаются вариантом нормы. Если нет боли, покраснения, динамического роста или системных симптомов, вмешательство не требуется.
Вакцина от гепатита В при неполном курсе проводится заново по стандартной схеме из трёх доз для формирования полноценного иммунитета.
Аденоиды при 2 степени рекомендуется в подобных случаях наблюдения ЛОР-врача.