Расшифровать анализы

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ кала и мочи. Были срыгивания пару дней. Ребёнку будет 3 месяца Очень пугает что билирубин отсутствует,а стеркобилин присутствует.

3 года
24 Июня ·Просмотров: 137·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Стеркобилин должен присутствовать в кале, билирубин выводится в виде стеркобилина вместе с калом.
Анализы ещё не прикрепились.
Подскажите пожалуйста, анализ мочи сдавали тоже только из-за срыгиваний?
Срыгивания в норме могут наблюдаться у детей вплоть до годика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никак не могу подгрузить ещё анализы ошибку выдаёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все прикрепила

По результату анализов мочи и кала патологических изменений нет. Всё в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме вы описали вариант нормы стеркобилин должен быть, это измененный билирубин. Также часто в вашем возрасте есть признаки ферментной недостаточности, что является нормой для малыша вашего возраста
Анализ мочи как собирали? Подмывали ребенка? Использовали мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все посмотрите результаты все прикрепила

Анализ мочи хороший без воспаления ч все показатели в норме
Кал без воспаления, как и говорила раньше есть признаки ферментной недостаточности
Кал на углеводы малоинформативен в вашем возрасте.
Обычно его рекомендуется сдавать на фоне подозрения на лактазную недостаточность. Но в настоящее время этот диагноз ставится только по клинике

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения . Это варинт нормы. Какой стул у малыша сейчас ? Регулярный и мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул раз в день
Мы на ИВ
Иногда бывает жидковат

По описанию стул варинта нормы для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме у ребенка критичных отклонений не видно. Отсутствие билирубина и наличие стеркобилина не опасны, это отражает созревание кишечной флоры и переработку желчи. Лейкоцитов, эритроцитов, скрытой крови, значимого жира нет.

Срыгивания пару дней чаще связаны с физиологическим рефлюксом, перекормом или заглатыванием воздуха. В подобных случаях обычно рекомендуют кормить спокойно, держать столбиком, не тормошить после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно билирубин в превращается в стеркобилин, придающий фекалиям коричневый цвет. Это нормальное явление. Копрограмма без патологических изменений.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Какой объем срыгивает примерно, больше 2-3 ст.ложек? Как набирает в весе? На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну вот два раза были сильные срыгивания
В весе хорошо
1 кг в месяц
На искусственном вскармливании

Если срыгивания обильные - более 3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
И вторая самая частая причина - это переедание. Учитывая прибавку в весе, нельзя исключить и передание.