Кальпротектин в кале
Расшифруйте пожалуйста анализ, ребенку 8 месяцев. Есть ли воспаление?
Принятый ответ
Добрый день.
Панкреатическая элатсаза 1 у ребёнка в норме , то есть нарушений выработки ферментов поджелудочной железы нет.
Кальпротектин в кале выделен , как повышенный, но у детей первых лет жизни , в связи с незрелостью желудочно-кишечного тракта, такой уровень считается нормальным и о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте не говорит.
Ирина Валерьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 1 года норма кальпротеткина до 500 мкг/г, так как их жкт еще не полностью сформирован, поэтому в данном случае (вашему ребенку 8 мес) уровень кальпротектина находится в пределах нормальных значений, воспаления нет, не волнуйтесь!
Алина Игоревна, здравствуйте! Благодарю!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов ребёнка:
1. Уровень панкреатической эластазы в кале в пределах нормы.
Панкреатическая эластаза - это фермент поджелудочной железы, который осуществляет расщепление белков.
Анализ кала на панкреатическую эластазу является "золотым стандартом" диагностики хронического панкреатита.
Диагностическим критерием панкреатита является снижение эластазы в кале менее 200 единиц.
По результату анализа уровень эластазы кале в больше 500 единиц, что является вариантом нормы.
Такой результат говорит о том, что поджелудочная железа работает хорошо.
Признаков панкреатита не выявлено.
2. Обнаружено повышение кальпротектин в кале.
Кальпротектин - это белок, который синтезируется нейтрофилами.
Нейтрофилы являются клетками воспаления.
Поэтому такой результат обычно наблюдается при наличии воспаления в толстом кишечнике.
Наиболее частой причиной воспаления в толстом кишечнике у детей является дисбиоз.
Для исключения дисбиоза кишечника в подобных ситуациях желательно выполнить исследования кала "колонофлор биоценоз".
В подобных ситуациях с целью дополнительного обследования кишечника желательно сдать кал на копрограмму.
С результатами анализов желательно обратиться на очный приём к детскому гастроэнтерологу.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте! Благодарю! Наблюдаемся у гастроэнтеролога.
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Евгений Вячеславович, благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Норма фекального кальпротектина у детей 1го года жизни до 500 мкг/г. Кальпротектин у малышей обычно не оценивается, по возрасту он у них высокий, за счет незрелости органов ЖКТ.
Панкреатическая эластаза в пределах нормы.
Отклонений в результатах анализов нет.