Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! Страдаю бактериальным вагинозом 1,5 года. За это время обошла кучу гинекологов, пробовала много схем лечения,скупила наверное всю аптеку...Также проходила лечение у иммунолога и гастроэнтеролога. Пробовала народные методы, сидела на диетах, толка нет(( Сегодня обратилась к ИИ помощнику, он проанализировал анализ и написал мне,то,что врачи не говорили. Посмотрите пожалуйста его заключение, может по его заключению получится меня вылечить, я уже незнаю куда и к кому мне податься(( Могу предоставить любые анализы какие попросите, я обследовала абсолютно всё.
Здравствуйте. Что значит «страдаю»? У вас есть жалобы или это «находка в анализах»? Чем лечили? Было ли улучшение после лечения? За полтора года сколько раз лечили ? Про ии впринципе многое верно написано
Здравствуйте, да,симптомы есть, постоянно выделения и зуд, выделения в основном как у молочницы творожистые с кислым запахом, но бывают и зелёные с запахом мёртвой кошки) лечила очень много чем, всё не вспомню, список огромный, могу посмотреть в назначениях, хотя бы часть написать, я и в больнице лежала, там капали внутривенно, санкция влагалища, свечи, можно сказать все эти 1,5 года я лечусь, улучшения есть пока лечу, как только заканчиваю через несколько дней всё возвращается.
В таком случае обычно рекомендуют противорецедивную терапию.
Назначается клиндацин б пролонг 1 раз в день во влагалище на ночь 6 дней, затем 1 раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива.
Для нормализации флоры влагалища принимать внутрь капсулы Вагилак проледи через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней.
Ухудшение на фоне пробиотиков может говорить об усилении молочницы и описание больше на нее смахивает. И если из раза в раз повторяется молочница, то тоже рекомендуется противорецидивная схема. Применяется флуконазол 150 мг раз в три дня 3 раза , то есть на 1й,4й,7й день, затем поддерживающая доза 1 раз в неделю, можно применять вплоть до 6 месяцев.
У меня уже устойчивость к флуконазолу, я прикреплю анализ на чувствительность к антимикотикам
Принятый ответ
В случаях резистентности к флуконазолу прибегают как правило к нистатину свечи 250 тыс ед 2 раза в день до 7-14 дней.
Здравствуйте, Диана. ИИ всё описал верно, но не указал одну важную деталь- при бактериальном вагинозе, условно-патогенная флора( которая выявлена при обследование)создает так называемые биопленки. Такие биопленки плохо поддаются лечению( разрешению) из-за чего бактериальный вагиноз часто рецидивирует. В подобных случаях требуется более длительное, противорецидивное лечения. Для бактериального вагиноза назначают для лечения препараты с Метронидазолом или Клиндацином. Например можно пройти полный курс лечения вагинальным кремом Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней, а далее использовать этот же крем 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Так как в Фемофлоре обнаружена кандида, то для восстановления микрофлоры влагалища, стоит отдать предпочтение пероральным формам лактобактерий, это препараты Вагилак проледи( по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, терапия может быть также продлена при частых рецидивах до 3-4 месяцев)
или Дуожиналь( по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в течение 6 месяцев).
Здравствуйте, я пробовала эту схему, только не использовала её так долго. А вот насчет лактобактерий тоже пробовала,после одной из многих схем лечения, как только начала их использовать выделения и зуд начались с новой силой, почему так?
В качестве противорецидивной терапии Клиндацин можно использовать 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. После отмены лактобактерий мог произойти рецидив.
Я поняла, благодарю, буду пробовать, почему-то ни один доктор не предлагал мне такое долгое лечение, буду надеяться мне это поможет
Здравствуйте. При бактериальном вагинозе, при жалобах или частых рецидивах, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, для нормализации микрофлоры принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Здравствуйте, по результату представленного анализа обнаружены уреаплазма, Кандиды, стрептококк, кишечная палочка и анаэробная Флора в повышенном титре , данная Флора может быть причиной бак вагиноза и воспалительных процессов женских половых органов , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота или вы планируете беременность , то рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение , с учетом всей флоры , вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Здравствуйте, мой муж лечился вместе со мной...
Какое лечение вы можете предложить?
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить, лечение должно быть комплексным, с учетом все флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, и вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения -Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й , 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечной , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения .
Благодарю🙂
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Диана, добрый день.
Да, действительно, как описано, что при похожих результатах лучше рассмотреть схему лечения с препаратами Клиндамицина. Обычно, рекомендуют Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее 1-2 раза в неделю в течение полугода (противорецидивная схема)
Если системные АБ - препараты не применялись в схеме, то с доктором лучше согласовать возможность применения Азитромицина для элиминации уреаплазмы. Она и может провоцировать рецидивы.
Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Вагилак, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Также, обычно, хорошо помогает Вапигель
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).
Здравствуйте, благодарю, попробую)