Расшифровка анализов крови/мочи
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Расшифруйте,пожалуйста, результаты анализов. Вижу,что некоторые показатели повышены/понижены. Входим ли в норму. Еще вижу что гемоглобин понижен. Доча на ГВ. Этот показатель в норме или нехватка железа ? Стоит ли ребенку давать железо или достаточно начать пить мне и ей через молоко передастся?!
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Норма гемоглобина от 90 в данном возрасте.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Лейкоциты в моче в норме до 20.
Спасибо большое!теперь могу спать спокойно 🙏🏻❤️😃
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷
Благодарю ❤️
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, для этого возраста, анемия и признаков железодефицита нет, при таких показателях приём препараты железа не показан.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, где лимфоцитов примерно в два раза больше чем нейтрофилов, такое соотношение в норме сохраняется до 5 лет;
Незначительно повышены эозинофилы в процентах, но учитывая что в абсолютных значениях они в норме это диагностически не значимо.
По общему анализу мочи: повышены бактерии и лейкоциты, но в таких показателях, что вероятнее всего - это дефект сбора, учитывая возраст ребёнка, часто не получается собрать мочу по правилам. ( Подмыть мылом, собирать среднюю порцию мочи, стерильные контейнер, чтобы не касаться кожи, или в стерильный мочеприёмник и перелить в контейнер ) , также отнести в лабораторию в течение 2 часов.
На данный момент, нет показаний для пересдачи ОАМ. Пересдать рекомендуется,
если только будут симптомы со стороны мочевыводящих путей.
Спасибо большое! Да, собрать мочу то ещё приключение. Конечно , я не собирала среднюю. Это очень тяжело в такой возрасте .
Принятый ответ
Да , в целом всё хорошо, по анализам , пересдавать я считаю , что не нужно в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100. Препараты железа не показаны
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По Оам вероятно дефект сбора мочи - незначительно повышены лейкоциты и бактериальной). Подмыдись перед сбором анализа? Собирали сразу в стерильныц контейнер или через мочеприемник?
J
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Препараты железа в подобных случаях обычно не рекомендуют
Обычно в подобных случаях считают, что в общем анализе мочи присутствуют бактерии, лейкоциты – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?
Здравствуйте, мочу собирала через мочеприемник. Предварительно подмыв. Но собирала не среднюю порцию. Потом перелила в контейнер
Принятый ответ
Анастасия, Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
В таких случаях обычно препараты железа малышу или маме не подключают
В анализе мочи вероятен дефект сбора, так как повышены ни бактерии, в остальном анализ вариант нормы по возрасту