Поднялась температура, болит голова, слабость
У ребенка 5 лет резко поднялась температура до 39.6, жалуется на боль в голове, слабость, рлохой аппетит стал, немного подкашливает, но больше похоже как по задней стенке стекает насморк из-за этого и подкашляет, за неделю до этого начался небольшой насморк. Пошли к врачу, все мы подумали, что грипп, горло красненькое плюс было, послушали-все чисто. Сдали общий анализ крови, с-реактивныц белок, общий анализ мочи и мазок на грипп, назначили предварительно принимать номидес 45мг, лизобакт, папаверин (вместо него пшикаю тамтум верде), нос промывать по необходимости. На следующий день пришли анализы, грипп отрицательный, лейкоциты повышены, с-реактивный белок повышен, моча хорошая. Добавили пить сумамед. От сумамеда чуть меньше стала температура и интервалы увеличились, но начал жаловаться на живот, поносить, рвота (но больше от того когда не может откашлиться), слабость еще больше стала и отказ от еды, даже от того, что он любит, прям чуть-чуть с уговорами может что-то съесть. Что с нами может быть? Бактериальная инфекция?
Елена, здравствуйте!
По подобному анализу крови обычно действительно предполагают течение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, СРБ
Эффект от антибиотиков обычно оценивается через 72 часа от приема первой дозы, курс в подобных случаях обычно рекомендуют не менее пяти дней
По анализу мочи обычно предполагают отсутствие воспалительных изменений, кетоны могут быть на фоне повышенной температуры.
При антибиотик-ассоциированной диарее обычно рекомендуют препарат принимать во время еды, при жидком стуле может оказаться эффективным использованием Энтерола
Спасибо. А стоит ли давать пробиотики? Они нас тоже крепят всегда. Или подождать пока?
Обычно считают, что уже можно начинать, так как описываете жидкий стул и боль в животе
Помимо аппетита, в остальном отмечаете улучшение общего самочувствия?
Интервал по температуре стал побольше. Раньше нурофена помогало часа на 4, а парацетамола часа на 3. Вчера, после приема антибиотика, интервал ивеличился и уже до 39 только поднималась температура, а было 39.6
Это уже хороший знак
А оставлять принимать номидес? Наша врач сказала его продолжать пить тоже
Принятый ответ
Если на грипп исследования отрицательны, то обычно не рекомендуют, так как он в том числе тошноту и рвоту может вызвать
Спасибо.
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что на фоне течения инфекции и приёма антибиотика у детей действительно может снижаться аппетит. На данный момент головная боль стала меньше беспокоить?
По прикреплённому анализу крови обычно говорят о бактериальной инфекции, так как отмечается повышение С-реактивного белка, лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях и моноцитов, в таких случаях обычно подключение антибиотика считается оправданным.
При возникновении жидкого стула на фоне использования антибиотиков обычно видят положительный эффект от приёма Баксета или Энтерола
Спасибо. Антибиотики приняли пока один раз, на голову жалуется, но не так сильно уже, ну плюс еще нурофен как жаропонижающее даю. Больше говорит, что плохо себя чувствует. Но и действительно, вялый, лежит весь день
Понял, эффект обычно от антибиотика на 3 сутки оценивается, ребенку на сколько дней его рекомендовали?
5 дней, сегодня будет только 2 день.
А оставлять применять номидес? Врач наша сказала его применять тоже
Принятый ответ
Тест на грипп отрицательный, обычно в таких случаях Номидес не рекомендуют
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть снижение температуры.
На фоне приема антибиотиков может возникать отказ от еды и расстройство пищеварения. В таких случаях рекомендуют обильное питье и бак-сэт при диарее.
Спасибо.
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, моноциты, СРБ. В таких ситуациях назначение антибиотика оправдано. Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72часа от начала приёма препарата. Положительный эффект считается нормализация температуры тела или увеличение промежутков между повышением температуры.
В моче повышены кетоновые тела, что указывает на недостаточный питьевой режим ребёнка в течение дня.
Жидкий стул на фоне приёма антибиотика вероятнее всего проявление антибиотикассоциированной диареи. В подобных ситуациях рекомендуют прием пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника и закрепления стула, например Энтерол или Баксет.
Спасибо.
Воду даю, пьет только не очень много.
Анализ на грипп отрицательный, прием номидеса не показан
Спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Доброе утро. Грипп не подтвердили. Номидес можно отменить. У этого препарата часто бывает побочный эффект в виде боли животе/рвоты.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
эффект от антибиотика оценивают в первые 2-3 суток
Так как за неделю до этого был насморк, то в подобной ситуации показан осмотр лор врача. Исключить воспаление в пазухах носа
Доброе утро.
Спасибо