Не могу выздороветь
Здравствуйте, началось всё в ноябре В начале ноября у меня был недельный насморк , прозрачные сопли, за неделю все прошло, спустя пару дней начинают мучать боли в желудке 28 ноября делаю фгдс там эрозии в пищеводе врач назначает лечение, 4 декабря у меня снова начинается насморк по той же схеме прозрачные выделения и отек и вот с этого момента я не могу выздороветь Насморк почти прошел как 15.12 у меня начинает болеть горло и ломать тело поднялась температура до 38,5 Держалась 2 дня в этот же день я начала пить курс противовирусных осельтамивир 2 раза в день Спустя 2 дня у меня пропадает голос, я лечу местно рассасываю доктор мом, брызгаю ингалипт, появляется молочница. А в эту субботу у меня утром открылся кашель По утрам выходит жутко зеленая макрота и в течение дня просто сухой кашель Вчера я выпила азитромицин потому что общее мое состояние не очень У меня слабость я устала болеть и кашлять Спустя два часа после приема антибиотика у меня опухают губы Выпила супростин отек остался, может это герпес (ранее им не страдала никогда) Я не знаю что мне еще делать. Врача вызывала назначений нет кроме как обильное питье, нурофен при температуре, горло местно полоскать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации действительно нельзя достоверно отличить затянувшееся вирусное поражение от присоединения бактериальной инерции.
Представленная на фото мокрота может быть как следствием застоя после ночного сна в носоглотке, так и следствием активации бактерий.
Оптимальным в подобных случаях является общий анализ крови и С реактивный белок. Этот минимум обычно позволяет решить - нужны антибиотики или нет.
Если они показаны, то при реакции на Азитромицин обычно выбор падает в пользу Амоксиклава, если он не принимался в ближайшие 6 месяцев.
Помимо этого важным остается - очный осмотр и прослушивание легких врачом, при необходимости рентгенография органов грудной клетки.
Лечение по симптомам не маловажно:
Помимо описанных мер обычно рекомендуют:
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Если кашель со скудной мокротой, сомнительный и не влажный и не сухой обычно рассматривают Ренгалин.
На фото не отмечается элементов, характерных для герпетической инфекции, нельзя исключать аллергию на препарат.
Уточните, есть возможность сдать анализы крови?
Здравствуйте, азитромицин был выбран потому что на амоксиклав у меня открывается рвота
Кровь могу сдать сегодня, но я выпила нольпазу ( гастроэнтеролог назначил)
Если это не сильно отразится на анализах то могу сдать
Поняла вас!
Не переживайте насчет антибиотиков, если он будет показан всегда можно найти подходящий вариант.
Более важно - определение показан он в целом или нет.
Да, анализы остаются актуальными, прием только Нольпаза с водой обычно не отражается на описанных анализах🙏
Напишите, пожалуйста, что конкретно сдать?
ОАК с С-реактивным белком?
Что то еще ?
Общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности (не ультрачувствительный)🙏
Здравствуйте, кровь сдала пришли результаты
Прикрепила
Увидела!
Нормальное число абсолютных нейтрофилов и СРБ обычно исключает бактериальную инфекцию. В подобных случаях антибиотики не назначают.
Повышение лейкоцитов наблюдается за счет эозинофилов и моноцитов, что обычно соответствует аллергической реакции.
Нельзя исключать, что длительный насморк с выделениями - проявления аллергической реакции.
Так же повышение может вызвано приемом Азитромицина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаем только после анализа крови - нужно подтверждение бактериальной инфекции по анализу. Ингаоипт содержит сульфаниламид и растительные компоненты, могли спровоцировать аллергонастроенность и такое на Азитромицин тоже может дать аллергия как и на любой другой препарат. Обычно стартуем с Амоксициллина + клавулановой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Амоксицилин вызывает рвоту, потому и выбор был в пользу азитромицина и.к много раз в жизни им лечилась ничего не было
Тогда принимать Азитромицин (Сумамед)
Кровь сдала, результаты прикрепила
посмотрел, антибиотик показан к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухание губ через два часа после приема антибиотика - это с большей вероятностью аллергическая реакция. Лучше отменить Азитромицин
Супрастин - это препарат первого поколения , он слабый и вызывает сонливость. Чаще всего предлагают антигистаминные 2го поколения - цетиризин, лоратадин . Если есть возможность приобрести их - лучше взять
❗️Обязательно нужно сдать кровь , чтобы понять природу инфекции и не пить лишние лекарства. Без анализов назначать антибиотики при зеленой мокроте нельзя, цвет мокроты не всегда говорит о бактериях, это лишь наличие лейкоцитов
Нужно посмотреть ОАК + СРБ (если он высокий , то можно действительно предположить бактериальное осложнение)
Кашель может провоцироваться рефлюксом . Кислота обжигает горло, вызывая воспаление и кашель. Нурофен агрессивен для желудка и может обострять эрозии , усиливая боль и кашель
От кашля важно обильное питье, а также важно увлажнять воздух в комнате
Молочница с большей вероятностью возникла на фоне снижения иммунитета. Обычно назначают Флуконазол однократно или коротким курсом не более 3 дней
Если назначали ИПП для лечения эрозий , нужно обязательно продолжать их принимать . По возможности избегать Нурофена, лучше использовать Парацетамол
Здравствуйте, спасибо, кровь сдала жду результат
Результат прикрепила
Уровень с-реактивного белка низкий, лейкоциты повышены, но нейтрофилы - нет
Признаков активной бактериальной инфекции по анализу крови - нет
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром в виде желто-зеленых комков
В подобных случаях ВАЖНО промывание носа солевым раствором. Самое важное - промыть нос прямо перед сном. Это механически смоет всю скопившуюся слизь и не даст ей стекать в горло ночью. Также промывать нос утром , чтобы убрать остатки
Чтобы снять отек, обеспечить нормальное дыхание и уменьшить выработку слизи на всю ночь рекомендуют сосудосуживающие препараты до 5 дней
+ при стекании слизистого секрета по носоглотке рекомендуют к приему противоспалительные капли ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи
Спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, а также затяжное течение вирусного процесса на фоне ослабления иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб. Нет болей в области пазух носа, лба при наклоне головы, высмаркивании?
Здравствуйте, нет болей нет
Кровь сдала, результат прикрепила
По анализу крови повышение лейкоцитов, но нейтрофилы и срб в пределах нормы, в дополнительном приеме антибиотиков нет необходимости.
Азитромицин сколько пропили в оьщей сложности?
Вчера был первый день
В таком случае возможен прием до 6 дней по 500 мг в сутки, в также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
От кашля на сегодняшний день что принимаете?
Доктор мом
Пастилки
Кашель плохо отхаркивается? Нет одышки?
Отдышки нет
В течении дня кашель
По утрам зеленая макрота
А так он больше сухой
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней🙏🏼
Поняла, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, насколько вы измотаны и напуганы таким затяжным состоянием. По описанию и анализам врачи чаще всего рассматривают затянувшуюся вирусную инфекцию с поствирусным воспалением дыхательных путей, возможным бактериальным компонентом, а также выраженный вклад рефлюкса и лекарственных реакций. Зеленая мокрота сама по себе не всегда означает бактериальную инфекцию, особенно если температура уже снижается, а С реактивный белок в пределах нормы и лейкоцитоз умеренный. Отек губ спустя короткое время после приема азитромицина больше похож на аллергическую реакцию, а не на герпес, особенно с учетом эозинофилии в анализе и наличия молочницы на фоне лечения. В подобных случаях рекомендуют прекратить прием препарата, который мог вызвать отек, наблюдать за дыханием и состоянием губ, слизистых, кожи. Важно отслеживать, уменьшается ли отек, нет ли ощущения сдавления горла, осиплости или нарастающей одышки. Обычно в такой ситуации необходим очный осмотр терапевта или ЛОР врача для оценки горла, гортани и легких, а также коррекции тактики, поскольку повторные антибиотики без четких показаний могут ухудшать состояние и поддерживать кандидоз и раздражение слизистых. Консультация врача в ближайшие 1–2 дня нужна обязательно. Срочно обращаться за медицинской помощью следует при усилении отека губ или языка, затруднении дыхания, появлении свистящего дыхания, ощущении, что горло «закрывается», или резком ухудшении самочувствия. Сейчас важно не принимать новые антибиотики самостоятельно и дать организму восстановиться под контролем врача. Есть ли какие нибудь вопросы?
Спасибо, все очень объяснили
Будьте здоровы!