Ноющая боль в области поясницы

Добрый день! Несколько дней назад появилась острая боль с правой стороны в районе яичника, при движении особенно она проявлялась, позже боль добавилась внизу поясницы по бокам. И также боль усиливалась при движении, в спокойном состоянии почти не болело, сейчас боль уже не так выражена сильно, но в районе поясницы как будто горит по бокам и иногда покалывает и также отдает с правой стороны внизу живота. Подскажите что это может быть, какие обследования необходимо сделать и к какому врачу обратиться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что любая острая боль в животе, которая не уменьшается, а даже усиливается со временем - обычно требует исключения острой хирургической патологии.

Обычно это происходит в условиях приемного отделения - осмотр хирурга и гинеколога, УЗИ органов малого таза, общий анализ крови и общий анализ мочи.

При необходимости УЗИ мочевыводящих путей (почек).

При исключении воспалительных процессов, конкрементов боль может быть следствием сдавления нервных окончаний в месте выхода из поясничного или крестцового отделов позвоночника. Особенно если появлению боли предшествовала физ нагрузка, подъем тяжестей, нестандартные движения, длительная неудобная поза.

Так же в пользу неврологической боли обычно указывает боль, которая усиливается при смене положения тела, чаще она не сопровождается нарушением мочеиспускания, температурой и нарушением стула.

Уточните, других жалоб нет? Беременность исключена? Какой день цикла сейчас?

Беременность исключена, 22 день цикла, боль была очень сильная в первый день, а сейчас неприятные тянущие ощущения в пояснице по бокам и ощущение жжения и ноющая несильная боль в правом низу живота, температура ра не повышалась, мочеиспускание не изменилось и не сопровождается болями

Спасибо за уточнение!

Полностью исключить воспалительный процесс в органах малого таза и кишечнике получается после обследования, перечисленные манипуляции остаются актуальными🙏

Скажите, хотите самостоятельно сдавать анализы? Нет возможности обратиться в приемное отделение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при некоторых состояниях, таких как воспалительные заболевания органов малого таза, мочевыводящих путей. Также подобные симптомы могут наблюдаться при спазме мышц или заземлении корешков.

Прежде всего исключают острую хирургическую патологию.
1. Обратиться в приемный покой по месту жительства. Обычно берут общеклинические анализы крови и мочи; проводят узи органов брюшной полости и органов малого таза.
Осматривает хирург и гинеколог.
2. Если патология внутренних органов будет исключена, то далее рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, чтобы он исключил невралгию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный болевой синдром может быть как на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза, так как сначала заболел яичник. Уточните, как давно были у гинеколога и выполняли узи органов малого таза? Если есть кисты на яичниках, то это тоже фактор риска, так как они могут перекручиваться на ножке, что может давать подобный болевой синдром.

Помимо этого, подобная боль может быть на фоне ущемления нервных волокон в поясничном отделе позвоночника. Такое может быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночном столбе на уровне поясницы, при наличии грыжи или протрузии. Боль из позвоночника часто отдает в живот и может имитировать заболевания ЖКТ. С чем это обычно связано:

Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот. Поэтому осмотр невролога, как и гинеколога очень важен для уточнения характера болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях при боли часто рассматривают гинекологические причины боли. Это может быть функциональная киста яичника или ее разрыв , овуляторный синдром если овуляция поздняя

❗️Также важно исключить перекрут кисты яичника , что является острой гинекологической патологией, требующей немедленного осмотра гинекологом

Также возможны урологические причины . Почечная колика или микролиты в мочеточнике могут давать боль в пояснице сбоку , отдачу в низ живота , жжение и тянущие ощущения в пояснице

Также очень часто возможны проблемы с поясничным отделом позвоночника , мышечный спазм, корешковый синдром. При этом обычно есть усиление при движении и уменьшение в покое

С учетом отсутствия температуры и боли при мочеиспускании острый аппендицит и острый пиелонефрит менее вероятны , но полностью не исключаются

Обычно рекомендуется обратиться очно к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза трансвагинальным датчиком , а также УЗИ почек и мочеточников

При подозрении на корешковый синдром рекомендуется оценка МРТ поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует обязательного очного осмотра врача. Самостоятельно ставить диагноз в таких случаях небезопасно, сейчас важно- исключить состояния, требующие срочного вмешательства. Ваши симптомы, особенно резкая боль в правом боку, отдающая в поясницу, в первую очередь настораживают в отношении аппендицита. Даже если боль немного утихла, это не всегда означает улучшение, иногда это может быть признаком перехода процесса в другую стадию. Также важно проверить гинекологическую сферу, возможны осложнения кисты яичника или другие воспалительные процессы. Вам нужно как можно скорее обратиться к терапевту в поликлинику или, если боль снова станет сильной, в приемное отделение больницы. Врач должен вас осмотреть, пропальпировать живот и назначить минимально необходимые обследования: общий анализ крови и мочи, а также УЗИ органов малого таза и брюшной полости. Эти исследования- это золотой стандарт при таких жалобах. На основании их результатов терапевт решит, нужна ли вам срочная консультация хирурга или гинеколога. Не откладывайте осмотр пожалуйста, потому что если причина хирургическая, это неотложно.

Здоровья!

Добрый день! Я сделала узи органов малого таза, органы брюшной полости и почек. Врач сказал, что всё в порядке со всеми органами и по гинекологии. Дал свое заключение, что это остеохондроз. Только как лечить это непонятно. Нурофен боль в пояснице не устраняет, может посоветуете что то другое?