Планирование беременности
Здравствуйте. Мне 34 года, весной планирую выйти за муж. Очень волнует вопрос, когда лучше планировать беременность. Я очень боюсь, что соберусь, когда уже поздно. В прошлом году сдавала антимюллеров гормон, все было хорошо. Также в декабре прошлого года делала удаление полипа. Кроме этого, на узи были мультифуликулярные яичники, уже несколько лет как. Я имею избыточный вес и пытаюсь похудеть, делаю уколы Велгия, вес 84,6, рост 157. Сейчас принимаю Ярину. Планирую сдать узи планово в начале этого цикла. Есть ли смысл ещё раз сдавать антимюллеров гормон? Как мне понять, есть ли у меня ещё 2 года в запасе или уже надо срочно беременеть, потому то организм стареет? Помимо Ярины принимаю Эуторокс, так имею гипотериоз, и от психиатора Зелаксера, Седалит,профилактика биполярноно расстройства. Есть смысл какие-то анализы за 2 года ещё сдавать? Жалоб нет у меня.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для оценки овариального резерва лучше сдать АМГ
Это вас сориентирует с возможностью отсрочить планирование беременности
Сдавать Амг можно в любой день цикла
Здравствуйте, показатель АМГ на фоне приема КОК может быть несколько снижен, более информативно проводить его оценку через 2-3 месяца после отмены КОК. Уточните пожалуйста какой был ранее показатель АМГ? С увеличением возраста происходит не только снижение запаса фолликулов, но снижается и качество ооцитов. Поэтому более предпочтительно планирование беременности до 35 лет.
Добрый день, прикрепила анализ
Уровень АМГ более 1.2 говорит о хорошем запасе. Но я правильно понимаю что имеется синдром поликистозных яичников?
Мне говорили, что мультмфоликулярные яичники
Сейчас подружку узи, которое делали перед операцией
Менструации ранее ходили с задержками?
Просто мультифолликулярные яичники, признаки инсулинорезистентности, повышенный AMГ могут быть признаками Синдрома поликистозных яичников
Была задержка в 2024г, не было месячных, был очень высокий пролактин на фоне приёме нейролептиков
В этом году пролактин в норме, задержек нет
Принятый ответ
Планирование беременности можно отложить, но нужно не забывать о снижении качества яйцеклеток. При снижении качества может увеличиваться интервал до наступления желанной беременности
Спасибо
Здравствуйте! А какой уровень АМГ был ранее? При МФЯ он обычно повышается. В целом если есть возможность, то планирование можно начать и сейчас. Сдавать ОАК посмотреть нет ли анемии, продолжить коррекцию гипотиреоза, уточнить у психиатра какие препараты нужно будет принимать, когда забеременеете. На все это выделить полгода, за 3 мес до зачатия начать прием фолиевой кислоты вместе с мужем
Добрый день!
Показатель антимюллерова гормона на фоне приема кок может быть несколько ниже,чем он есть на самом деле, поэтому рекомендовано его сдавать спустя 2 месяца после отмены кок. Подскажите, какой был раннее результат АМГ?
К сожалению, нет таких показателей, которые бы нам прогнозировали, когда нужно планировать беременность. Даже у женщины, у которой АМГ 0,6-1,0, может забеременеть, главное, чтобы наступала овуляция, маточные трубы были проходимы, а спермограмма у полового партнёра в норме. Но по статистике лучше беременеть до 35 лет, так как снижается качество яйцеклеток и их количество.
Да, перед планированием беременности действительно рекомендовано снижать массу тела до нормального ИМТ, выполнить базовые обследования: УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию,анализ отделяемого женских половых органов на ИППП, с 30 лет также каждые 5 лет сдают ВПЧ (в идеале на 21 тип в общем).
За три месяца перед предполагаемой беременностью рекомендован прием витамина д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, фолиевая кислота 400 мкг
Здравствуйте
Дело в том , что оценивать овариальный резерв на фоне приема препарата КОК не совсем информативно . Но то , что яичники имеют мультифолликулярную структуру , может говорить о достаточном запасе фолликулов в яичниках и переживать сильно не стоит .
Да , считается , что после 35 лет качество яйцеклеток начинает снижаться , но это ни в коем случае не говорит о том , что у вас не будет шанса на нормальную беременность . Очень много женщин рожают и после 40 здоровых детей .
Сейчас важно привести вес в норму . Возможно , стоит откорректировать дозировку Велгии , если сейчас вес уходит на ней недостаточно хорошо