Расшифровать анализы и ЭКГ
Проходила ежегодный медицинский осмотр, можно помочь с расшифровкой анализов и ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ есть преобладание потенциалов левого желудочка. Давление не повышается?
По общему анализу крови все в норме.
В биохимии высокий Алт, глюкоза, холестерин. Нужна диета с исключением легкоусвояемых углеводов, жиров, нужно снизить вес, больше овощей и фруктов кушать, больше двигаться. Алт - сделать узи органов брюшной полости.
В моче есть белок (0.12). Вы сдавали мочу после туалета наружных половых органов и среднюю порцию?
Здравствуйте, давление 130/80
Мочу сдавала среднюю порцию и после туалета наружных половых органов
Эпителий в небольшом количестве и лейкоциты 1-2 это норма
Они могут давать белок в таком количестве
Понятно, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
В общем анализе крови у вас лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные показатели также в пределах нормы, что исключает анемию. Уровень тромбоцитов в норме.
В биохимическом анализе крови мочевина и креатинин в норме.
Наблюдается повышение глюкозы. Если анализ сдавался не натощак, такое повышение может быть физиологичным.
Если же анализ сдавался натощак, необходимо пересдать глюкозу.
При сохранении повышенного уровня глюкозы следует сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Печеночные ферменты: наблюдается незначительное повышение АЛТ, что может быть связано с высоким индексом массы тела (ИМТ), жировым гепатозом, приемом лекарственных средств или алкоголя. Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени.
Холестерин в норме.
В общем анализе мочи отсутствуют лейкоциты и эритроциты, глюкоза также не обнаружена. Моча слегка концентрированная, что является нормальным явлением утром, но все же рекомендуется увеличить потребление жидкости.
Обнаружен белок, который в норме в моче не должно быть. Его появление может быть связано с физиологическими причинами, такими как интенсивные физические нагрузки, большое потребление белковой пищи, обезвоживание, лихорадка, перегрев, переохлаждение или длительное пребывание в положении стоя.
В некоторых случаях это может указывать на проблемы с почками. Если у вас есть жалобы со стороны почек, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и мочевого пузыря.
ЭКГ-ленту расшифровывает врач‑кардиолог и должен записать заключение на обороте. Пожалуйста, пришлите фотографию оборота ленты.
Здравствуйте, начиталась что повышение Алт может быть при гепатите, но тогда были бы и другие показатели не в норме?
УЗИ не делали? лекарства, алкоголь на фоне не было?
При гепатитах так же может быть повышение.
В таком случае рекомендую в начале сделать УЗИ ОБП если за последний год не делали, а затем пересдать печеночные ферменты.
Повышение не критичное, не переживайте, клиническое значение имеет когда превышение идет в 3 раза и выше.
БАДыы не пьете?
За день до сдачи крови ставила один укол мелоксикама и за два дня до сдачи принимала таблетку мелоксикама, обострился остеохондроз. УЗИ делала в январе, было умеренное диффузное изменение паринхимы печени.
БАДы не пью
да, вероятно транзиторное изменение показателей функции печени на фоне мелоксикама , проходящее.
Не стоит переживать.
Спасибо большое, пересдам попозже эти показатели и по возможности сделаю узи брюшной полости.
да, лучше пересдать и убедиться что нормализовались.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным в общем анализе крови значимых отклонений нет, Все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам.
В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет, но выявлено небольшое повышение белка, что может быть связано с дефектом сбора мочи (например, при попадании выделений из влагалища). Скажите , пожалуйста, если у вас есть какие-либо жалобы со стороны мочевыделительной системы?
В биохимическом анализе крови отмечается пограничное значение уровня глюкозы, в этой ситуации рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы оценить уровень сахара в крови за последние три месяца.
Также выявлено умеренное повышение печеночного фермента АЛТ. Это чаще всего может быть связано с избыточным весом, который может приводить к жировому гепатозу печени.
Вы указали, что накануне принимали нестероидные противовоспалительные препараты, это также могло вызвать временное повышение фермента. Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени.
Отмечается незначительное повышение холестерина. (Общепринятая верхняя граница нормы 5 ммоль/л. )Само по себе такое отклонение незначительно увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний, но поскольку у вас имеется избыточный вес как предрасполагающий фактор, уровень холестерина необходимо контролировать раз в год. Так же рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты, увеличить физическую активность и соблюдать питьевой режим. Все остальные показатели анализов находятся в пределах нормы. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте
Доктор, то есть даже от одной таблетки и одного укола нпвс мог повысится показатель?
Мелоксикам, как и другие НПВП, метаболизируется в печени. И он может вызывать повышение активности ферментов . Это может произойти даже от небольшого количества препарата. Вы написали что пили таблетку ещё ставили укол . Повышение у вас умеренное , не критичное . Если переживаете насчёт гепатита , то при них ферменты повышаются в несколько раз. Но всё-таки сделаете узи ОБП, потому что у вас имеется ожирение и чаще всего это также сказывается на печени приводя к стеатозу( но это обратимое состояние , лечится снижением веса )
Все понятно, спасибо большое
Пожалуйста! Всего доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Повышение уровня глюкозы более 6,1 ммоль/л натощак требует исключения сахарного диабета, нарушения толерантности к глюкозы. В таких случаях рекомендуют оценивать уровень гликированного гемоглобина, он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При повышении более 6% рекоменджут консультацию эндокринолога.
Причин повышение печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Накануне сдачи анализов не было приема лекарств? Какой у вас вес и рост? В плановом порядке для исключения патологических причин рекомендуют пройти узи ОБП.
В общем анализе мочи отмечается незначительное повышение уровня белка. Накануне сдачи анализа принимали ли много белковой пищи, не было ли ограничения в жидкости (мало пили)?
На ЭКГ ритм синусовый, руглярный, ишемических изменений, блокад или нарушений ритма не отмечается. Отмечаются косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, что может возникать на фоне интенсивных физических нагрузках (у спортсменов), при артериальной гипертензии. Однако ЭКГ это лишь косвенная методика, для более точной определения структурных изменений сердца рекомендуют проведение эхо-кг (узи сердца).
Кровь сдавала 22.12, а 19 выпила таблетку мелоксикама, 20 поставила укол мелоксикама.
Вечером перед сдачей крови ела два яйца и Феле курицы отварной, воды чистой пила стаканов 4, но это мало для моего веса. Вес сейчас 99, был 107, пытаюсь правильно питаться, чтоб сбросить вес, рост 164.
УЗИ сердца делала в январе, в заключении все в пределах нормы. Давление 130/80.
Поняла вас. В таком случае причиной незначительно повышения Алт (общепринята норма до 45 ед/л вне зависимости от лабораторных референсов) могло послужить прием НПВС (таблетка и укол). Кроме того имт около 36,71, что соответствует ожирению 2 степени согласно воз. При подобных результатах иногда также возможно повшение печеночного Фермента. Однако поводов для беспокойства нет, повшение некритичное, неравное. Кроме того, вы уже на верном пути - снижаете вес!
Появления белка в анализе мочи вероятнее всего связно с приемом белковой пищи накануне сдачи анализа.
Если кровь сдавалась натощак, то необходимо решить вопрос по поводу повышения глюкозы. Если сдавали после приема пищи (в течение 2х часов), то такое повышение имеет место быть.