Болит язык
Болит язык уже с месяцев 11 то болит то нет ,но зачастую дискомфорт всегда,что делать ??боюсь что рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!!
Пожалуйста прикрепите к вопросу несколько фотографий, чтобы ознакомиться с ними и ответить на ваш вопрос.
Вы что-то наносили на язык ранее? Чем-то лечили его?
Резеда Рустямовна, блин я случайно выбрала детского это взрослый человек
Резеда Рустямовна, вы значит не поможете?
Не переживайте пожалуйста. Я и взрослых тоже осматриваю и лечу.
По вашему фото хочется спросить не было ли у вас заболеваний, связанных с жкт?
Резеда Рустямовна, нет небыло
На рак ничего похожего не видно, за это точно не переживайте.
Судя по всему у вас глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
5. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживания, особенно когда речь заходит о детях. Предоставьте, пожалуйста, чуть больше информации: сколько лет ребёнку? как определили, что язык болит? Жалуется? есть ли на языке какие-то изменения? Если есть, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Есть ли какие-либо аллергические реакции, сопутствующие заболевания?
Всё это очень важная информация, которая поможет более детально изучить ваш вопрос и также более детально на него ответить.
Евгений, я прикрепила ,но я случайно выбрала детского,а это взрослый человек
Все взрослые, когда-то были детьми, как писал Экзюпери)
Скажите, заболеваний ЖКТ есть? Гастрит? ГЭРБ?
Пломбы или разрушенные зубы с этой стороны есть?
Евгений, на счет желудка жалоб нету ,но фгдс не проходила
Евгений, у меня болит кончик языка как немой и неприятное ощущение
Kартина, вероятнее всего, характерна для глоссита.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.
Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Почему, собственно, кончик языка. Все просто - он всегда первый контактирует с пищей и другими раздражителями, все время в контакте с зубами, щеками и вообще всегда первый.
Для глоссита характерно рецидивирование, если не устранить первопричину.
В таком случае, если нет симптомов ЖКТ, рекомендуется провести анализ крови на железо, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Это друзья, которые отвечают за здоровье, сохранность и реабилитацию слизистых оболочек.
Если все с этими показателями хорошо, то вторым этапом обычно становится врач-гастроэнтеролог. Не все заболевания ЖКТ дают яркую и насыщенную картину и могут маскироваться под лёгкую изжогу, несварение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина)
Какой возраст у ребенка, или беспокоит вас язык?
Сможете добавить фотографию языка еще в прямой проекции?
По фото похоже на травматизацию, возможно есть в этой области зуб разрушенный, или скол пломбы. Не замечали?
Наталья Александровна, это взрослый
Так и поняла)
Скажите, на этой стороне есть острый края зуба или пломба?
Язык с налетом?
Наталья Александровна, нет нету ,стоматолог всё просмотрела сегодня, и у меня боится кончик языка дискомфорт
Есть ли заболевания жкт ?
Наталья Александровна, ну не чего не беспокоит
По фото язык обложен налетом, поэтому он более восприимчив к травматизации и всем раздражителям.
Глоссит( воспаление языка) не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Поэтому рекомендую пройти полноценную диагностику у гастроэнтеролога.
В таких случаях местно рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на участок ватным диском наносить винилин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сколько лет ребенку?
Светлана Марсовна, это взрослый фото есть
Язык не прикусываете? В полости рта нет ли разрушенных зубов, острого края пломбы?
Светлана Марсовна, нет не прикусывая,нет нету сегодня стоматолог смотрела, болит кончик языка
Со стороны ЖКТ все ли спокойно?
Нет ли горечи во рту, ощущения кома в горле, изжоги ?
Светлана Марсовна, нету не каких симптомов на заболевание жкт
Судя по фотографиям, язык обложен налетом. Описанная ситуация может указывать на глоссит (воспаление языка).
Глоссит может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего),нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,соленое,горячее).
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Врач может направить на ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, важно обследовать органы ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В данной области имеются острые края Зубов, пломб?
Сможете прикрепить так же полное фото языка?
Заболеваний ЖКТ не наблюдается? Гастрит, рефлюкс?
Чем-то пробовали уже лечить?
Ирина Николаевна, нет нету,у меня болит кончик языка уже с год то появляется то пропадает
На языке появляются отпечатки Зубов? Язык отечен сам по себе?
Ирина Николаевна, да нет не отёчен,отпечатков не вижу
Можете прикрепить фото языка полностью?
Ирина Николаевна, прикрепила
Увидела фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).