Повторный приём антибиотиков
Здравствуйте. В начале ноября была затяжной болезнь,не проходил отёк в носу и ушах,пришлось пить антибиотик панцеф. Сейчас снова та же история,только помимо отёка ещё сопли густые и немного покалывает в грудной клетке и горло болит. Предпологаю опять нужно пить аб. Сдала кровь сегодня. 5 дней пропила ремантодин - лучше не стало. Принимаю сейчас АЦЦ,в нос лазолван рино,горло стрепсилс интенсив. Купила азитромицин (так как в прошлый раз пила панцеф,взяла другой аб). Вот переживаю,так часто аб можно ли... и как потом восстановить организм после всех этих болезней и лекарств?
Здравствуйте, внимательно изучила ваш вопрос. Хотела бы задать несколько уточняющих вопросов для прояснения полной картины. Скажите пожалуйста, результат анализа крови готов? По данному результату, мы сможем судить о необходимости приема антибиотиков. Есть ли повышение температуры? Сколько на данный момент длится заболевание?
Здравствуйте. Анализ готов. Все показалэтели в норме. Соэ только чуть повышен 28 мм/ч . С-реактивный белок 2.97 мг/л
Температуры нет и не было. У меня вообще очень редко температура бывает.
Заболела в среду на прошлой неделе.
На данный момент мучает насморк (с гнойным отделяемым),заложенность носа и ушей. Плохо запахи чувствую.
Не могу сюда прикрепить результат ОАК к сожалению. Но могу написать какие то конкретные показатели если нужно.
Принятый ответ
Спасибо за ваши ответы. При бактериальной инфекции в крови повышается уровень лейкоцитов, нейтрофилов, а уровень лимфоцитов падает, также активно на бактериальную инфекцию реагирует с-реактивный белок, который значительно превышает показатель нормального . Показатель СОЭ тоже сильно увеличивается при бактериальной инфекции, но не является специфичным маркером, какой то конкретной патологии, скорее просто признаком воспаления. В вашем случае прием антибиотиков не показан. Для назначения корректного лечения носа и ушей рекомендую обратиться на очный прием к ЛОР врачу, поскольку ситуация повторяется, нужно пройти более тщательное обследование, чтобы врач посмотрел ваш нос и уши.
Хорошо,поняла, спасибо! 🙏