Консультация гастроэнтеролога /

Результаты УЗИ — вопрос №394827

Здравствуйте! Мне 39 лет. В октябре месяце перенесла ковид, с поражением лёгких, принимала много лекарств, похудела на 6 кг. После лечения был гормональный сбой. Со стороны ЖКТ в течении нескольких недель был дискомфорт, в виде тяжести в желудке после еды. Сейчас все восстановилось, сделала УЗИ брюшной полости, врач сказала, что в стоит желчь в протоках. И со стороны поджелудочной есть изменения. Не могли бы Вы оценить результаты УЗИ, может какое лечение нужно пройти. Спасибо

Гастроэнтеролог
Застоя желчи у вас нет. А вот измнения со стороныподжелудочной имеются.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
какое то лечение или обследование нужно дополнительно пройти?

Хирург
Здравствуйте по результатам биохимического анализа крови застоя желчи у вас нет. Честно сказать УЗИ сомнительное, да есть киста она четких контуров это не рак. На счёт желчного- в просвете конкрементов нет это хорошо, почему расширение внутрипеченочных протоков? Вам нужно пройти МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, прежде чем о чем то говорить, пока думаю переживать не нужно.
Клиент
Роман, здравствуйте! Почему Вы считаете сомнительным УЗИ, может у другого специалиста стоит пройти? Из за чего может быть расширение?это что то серьёзное?
Хирург
По УЗИ просматриваемый проток часть 33 мм. Какой проток, если общий желчный проток это много, поидее должна быть клиника механической желтухи с повышением билирубина, в тоже время далее пишут диаметр 2 мм это нормально. Размеры поджелудочной головка тело хвост тоже в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Кроме узи для оценки функции желчевыводящих путей и поджелудочной железы необходимы ОБЯЗАТЕЛЬНО анализы крови
1. амилаза и липаза, сахар крови,общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,холестерин
Гастроэнтеролог
Имеется расширение желчевыводящих протоков поэтому необходимо проведение 1. мрт обп+ контраст+ХОЛАНГИОГРАФИЯ( она скажет почему расширенме - камень в протоке, полип???) и обязательно дуоденоскопия- осмотр большого дуоденального сосочка- там тоже может быть препятствие оттоку желчи.Вопросы?
Клиент
Елена, здравствуйте! Хорошо, пройду. Теперь я в панике, из за чего расширение
Гастроэнтеролог
Ну, какая паника, надр просто выявить истинную причину и пролечить это все.Только и всего
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на бх
Можно сделать зондирование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения.По-хорошему, надо сделать МРТ. Желчный пузырь с признаками воспаления. Во
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку.Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый и дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение.
Клиент
Инесса, здравствуйте ! Спасибо большое за подробный ответ! Буду лечится, но конечно, я теперь в панике, терапевт в больнице сказала ничего страшного, последствия ковида, попейте хофитол
Гастроэнтеролог
Для паники нет никаких причин, но панкреатит есть. Не переживайте. Будете лечиться- через 1 месяц размеры поджелудочной железы нормализуются. Потом желчный пузырь полечить.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, извините, ещё вопрос, я сейчас лечу кисту яичника, принимаю, дюфастон, лонзидазу. Одновременно лечение допустимо?
Гастроэнтеролог
Да. можно принимать эти препараты
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте! Вес 76, рост 170. Со стулом нет проблем, 1 раз в день. Из проблем бывает иногда дискомфорт под левым ребром,иногда чувство тяжести в желудке. Боли никакой нет нигде.
Гастроэнтеролог
Я бы порекрменовала Разо 20мг утром натощак 14 дней +Урсофальк по 1 капс (250мг) на ночь 1 месяц. далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль УЗИ б/п через 3-4 есца. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ! А для поджелудочной нужно что то принимать?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит и реактивный панкреатит. Вам стоит проводить курсами прием желчегонных препаратов. Возможно использование Хофитол в течение 2х недель. Также на период применения желчегонных средств, для желудка Омез на ночь.Старайтесь соблюдать диету, исключите острое, копченое, алкоголь.