Давать ли йод и железо?
У дочери 12 лет. Рост 157см, вес 39кг. Повышен ттг, остальные в норме. Ферритин 9. Назначили йод - йодомарин200 по 1 т. утром. Пить ли его? Может ли быть снижен ферритин из-за дефицита йода? Может ли быть снижен ферритин из-за дефицита Вит В12? Ребёнок не есть рыбу совсем. Морепродукты тоже. Мясо ест мало. Почти не ест. Пока начала давать В12. Про йод сомневаюсь. Хочу сдать анализ мочи на йод. Сдавать? Железо пока не даю. Может дело не в нём, а в йоде и в В12?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перенаправьте пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, если ттг повышается стоит сдать кровь на антитела к ТПО, может быть повышен из за дефицита железа, йод принимать можно
Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а анализ мочи или крови на йод, есть смысл сдавать? И какой препарат железа лучше пропить? Я склоняюсь к Солгар легкодоступное железо. Если одобряете, подскажите, пожалуйста, по сколько его давать?
Лучше лекарство например мальтофер, на йод сдавать анализы не имеет смысла результат не будет точным, ферритин снижен не из за нехватки йода, наверное не ест мясо. Потребность в йоде в таком возрасте 150 мкг, если принимаьь 200 мкг вреда не будет, лишний йод все равно выйдет из организма
Ленар Равилович, благодарю Вас🙏 Скажите, пожалуйста, как принимать мальтофер и по сколько? И можно ли совместно с йодом?
Препараты совместимы, точную дозу железа назначает врач очно, по инструкции обычно это 15 капель в день
Ленар Равилович, спасибо огромное за помощь.
Будьте здоровы
Ленар Равилович, благодарю🙏. Уточните, пожалуйста, последнее🙏. Принимать йод и мальтофер до еды, после или во время? Утром или вечером?
И что лучше, йодомарин или йод-актив?
Йодомарин после еды утром, железо во время еды можно в обед
Ленар Равилович, благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо переадресовать вопрос в раздел детской эндокринологии. Вам более объективно ответят на ваш вопрос и дадут рекомендации, по дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Добрый день
Дефицит железа стоит обособленно
Он сам по себе
Может быть вместе с дефицитом в12
То есть в12 вы сдайте
Но железо показано однозначно
Мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Анализ на йод не информативен
Поэтому и сдавать его бессмысленно
Напишите какой конкретно ТТГ,сдавали ли вы антитела к тпо и узи щитовидной железы
По этим данным можно будет предположить что с железой и чем это лечится
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я начала уже давать В12, анализ предварительно, к сожалению, не сделала. Но я подумала, что он может быть низкий, т.к. ест только курицу в небольших количествах. ТТГ 8,при максимуме 4. Т4 свободный 0.8, это нижняя граница. Назначили Йодомарин пить 3 месяца. Узи не назначили, сказал, если Йодомарин не поможет, тогда сделаем узи. Нужно сделать?
Нужно сделать узи щитовидной железы и сдать антитела к тпо
Поскольку диагноз так и не установлен и соответственно без диагноза мы не можем предложить лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае необходимо обязательно поднимать ферритин (норма от 40маг/л), тк низкий его уровень может повышать уровень ТТГ. Поэтому Мальтофер показан. Йодированную соль в рационе использовать. Анализ любой на йод не информативен. До приема В12 рекомендуют сдать его, оптимальный уровень от 400-450. ТТГ, Т4св, АТ-ТПО и АТ-ТГ сдайте через 2 мес