Упали показатели крови после операции на шейке бедра
Перед операцией - кашель, заложенность в голове, ушах (простуда?) анализы крови в норме, сдавали в середине октября. 3 ноября перелом шейки бедра, госпитализация. 4 ноября операция. После операции гематомы, синяки, простудные симптомы, низкое давление, слабость, температура к вечеру до 37,3. По анализам - потеря крови. Принимала препараты железа. 16-го ноября поднимается температура до 38,5. Держится несколько дней, затем улучшение. По анализу крови гемоглобин немного пошел вверх до 95 25-го ноября выписана (температура к вечеру до 37,2) Дома хорошее питание, обильное питье, давление нормализовалось.. (Температура к вечеру поднимается до 37,1-37,2 и по сегодняшний день.) 8-го декабря перездали кровь. Упали тромбоциты до 87 (количество крови увеличилось, а тромбоциты не успели регенерироваться?) нейтрофилы около 0, (скрины анализов прилагаю) 12-го декабря пересдаем кровь, все показатели улучшаются. 15-го декабря усиливается кашель до надрывного , терапевт назначает ингаляции беродуал + пульмикорт, амоксиклав 1000, , свечи Суперлимф 25. 16-17 -го кашель еще сильнее.18-го декабря поднимается температура к вечеру до 38,2, 19-го температура 38 - весь день. 20-го декабря пересдаем кровь. 20-21 го кашель уменьшается, температура падает (ВК вечеру только ненадолго поднимается до 37,1). Сегодня утром приходит кровь. И мы в панике. Нейтрофилы около 0, тромбоциты 30!!!. Д-Димер зашкаливает. Хотя Ксорелту принимали пока тромбоциты не упали до 87. Посоветуйте, что делать. Терапевт отказался даже комментировать последний анализ - отправил к гематологу. . Пишу от лица мамы, ей 79 лет. Находится в провинциальном городе, где с врачами не очень. Помогите, подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях по совокупности данных у вашей мамы сформировалось серьёзное, но объяснимое состояние на фоне перенесённой операции, кровопотери, инфекции и лекарственной нагрузки. В анализах отмечается выраженное снижение тромбоцитов и нейтрофилов, снижение гемоглобина, высокий С-реактивный белок и значительно повышенный D-димер. Такое сочетание не связано с «медленным восстановлением» крови и указывает на активный воспалительный процесс с угнетением кроветворения и высоким риском инфекционных и геморрагических осложнений.
С учётом возраста, недавней операции, температуры и критически низких показателей крови, ситуация требует не амбулаторного наблюдения, а очной оценки в стационаре. Оптимально это госпитализация по линии терапии или гематологии для повторного контроля общего анализа крови с мазком, коагулограммы, оценки воспалительных маркеров и подбора лечения. До осмотра врача следует исключить любые препараты, повышающие риск кровотечений, избегать травм и внимательно следить за температурой и появлением синяков или кровоточивости.
Это не повод для паники, но и не ситуация, которую можно безопасно вести дома. Своевременная госпитализация и коррекция терапии в большинстве случаев позволяют стабилизировать показатели и предотвратить осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, низкий гемоглобин и тромбоциты могут указывать на потребление данных форменных элементов организмом. Все показатели снижены, возможно где то выраженное воспаление и все элементы крови туда тратятся. Д димер указывает на высокий риск тромбообразования.
Срб и ферритин высокий бывает при воспалительном процессе.
Сейчас боли в суставе нет? Признаков воспаления?
Ещё может назначаться УЗИ сосудов ног (вен)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным анализам можно сделать вывод об угнетении всех ростков кроветворения - снижены и эритроциты, и лейкоциты, и тромбоциты. При этом повышены маркеры воспаления - ферритин и СРБ. Повышение Д - димера в такой ситуации может быть как следствием воспаления, так и признаком тромбоза, особенно учитывая недавнее оперативное вмешательство, что всегда увеличивает риск тромбообразования. С учётом всех факторов в таких случаях нельзя объяснить изменения в крови замедленным восстановлением, подобная картина требует госпитализации и исключения ряда заболеваний, в том числе гематологических.
Спасибо. Прикрепил анализы до операции (август). Это мамины стандартные показатели длительное время. Может ДВС синдром?
Ознакомилась. В августе не было угетений ростков кроветворения (показатели эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов в норме). ДВС - синдром сопровождается клиникой тромбозов либо кровоточивости, это достаточно тяжёлое состояние, не является самостоятельной болезнью, а является следствием других состояний, возникает как осложнение. В подобной ситуации однозначно ответить есть он или нет сложно, необходим очный осмотр и дополнительное обследование. Но то, что с августа произошли серьёзные изменения и требуется госпитализация и дообследование, в таких случаях не вызывает сомнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Ситуация с Вашей мамой непростая. Судя по анализам крови возник миелодиспластический синдром.
Как давно проводилась химиотерапия? До операции и перелома бедра, когда мама сдавала анализы крови? Можете ли их приложить?
Добрый день. Анализы крови приложены
Вижу только анализы за декабрь и сделанные в стационаре в ноябре.
Вы в анамнезе указали, что в октябре проходили контроль КТ. Вот в этот период не сдавали анализы, случайно? Их важно сопоставить с нынешними.
Учитывая резекцию кишечника в прошлом и химиотерапию, есть вероятность того, что изменения картины крови явились проявлением паранеопластического синдрома.
В октябре сдавали только Креатинин. И самочувствие до операции норм была. У нее сильные послеоперационные гематомы и синяки болезненные
А синяки и гематомы в области бедра и таза или есть еще где-то?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Показатели в пологом анализе крови требуют экстренной госпитализации.
Показанием для этого является:
✦ Нейтропения (отсутствие нейтрофилов): Организм практически беззащитен перед любой инфекцией.
✦ Тромбоцитопения (очень низкие тромбоциты): Высокий риск кровотечений и кровоизлияний (в том числе внутренних).
✦ Высокий Д-димер: Может указывать на массивное тромбообразование или, наоборот, активное разрушение тромбов в организме. В сочетании с кашлем и лихорадкой это тревожный признак.
✦ Улучшение показателей 12 декабря и резкое ухудшение к 20-му говорит об остром процессе, возможно, на фоне инфекции (кашель, температура).
❗️В таких случаях рекомендуют вызвать смп, для оказания экстренной помощи ( при необходимости) и госпитализации в стационар. Действовать в описанной ситуации лучше незамедлительно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, Евгений!
На основании представленных данных ситуация требует срочной госпитализации в круглосуточной стационар .
Причины для такого рода изменений в анализе крови могут быть различные, но суть одна-в ближайшее время нужно решить вопрос о дообследовании и определить тактику лечения совместно с врачом очно.
Наиболее вероятно, развился инфекционный процесс на фоне подавленного кроветворения. Это может быть связано с проведенным противоопухолевым лечением. Травма, операция, лечение усугубили ситуацию.
Тромбоциты критично понижены-возможны спонтанные кровотечения.
Резкий скачок д-димера может быть косвенным признаком тромбообразования.
В первую очередь в таких случаях требуется КТ грудной клетки, чтобы исключить тромб в лёгочной артерии, пневмонию.
Маму нужно госпитализировать в стационар, желательно отделение гематологии, с доступом к интенсивной терапии.
Если есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.