Генетический тест эмбриона при эко, определил пол ребенка- девочка. На узи 20 недель плод определяют ВАК мальчика .
Для, 37 лет. Хронических заболеваний нет. После процедуры эко наступила долгожданная беременность, все идет хорошо…но, на первом скрининге узи и на втором (20 недель) врач уверенно говорит что на 90 %мальчик, хотя перед подсадкой эмбриону делали генетический тест на врожденные ген. заболевания и был определен пол эмбриона как женский. Мы не против мальчика, но возникают вопросы и опасения, не могла случится подмена во время подсадки или у плода проблемы со здоровьем ? Очень переживаем! Читали что возможна ошибка при узи, но врач уверенно говорит , что мальчик. Вопрос - на сколько точен генетический тест, возможны ли ошибки и насколько вероятна подмена эмбриона при подсадке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преимплантационная генетическая диагностика позволяет точно опередить пол, так как исследуется полный хромосомный набор.
Если была подсадка именно этого эмбриона , то пол должен быть женским.
При проведении 1 скрининга пол ребенка не определяется , так как точное формирование гениталий происходит ближе к 15 неделе беременности, а 1 скрининг проводится на сроке 11-14 недель.
Определение пола на 2 скрининге уже доступно (18-20 недель ).
Стоит провести контроль узи, можно 3 Д узи.
Перепутать эмбрионы не могли, так как каждый эмбрион с индивидуальным номером и штрихкодом.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при проведении ПГТ достаточно точно определяется пол и маловероятно в дальнейшем, что пол будет другого пола. Определить пол достоверно по узи можно после 16 недели беременности. В подобных ситуациях рекомендуется повторное проведение узи на аппарате экспертного класса, так как 90 % это не 100 % гарантия.
Спасибо
Принятый ответ
Суть вопроса заключается в расхождении между результатом предимплантационного генетического тестирования эмбриона при ЭКО и данными УЗИ, где дважды предполагается мужской пол плода. Такая ситуация вызывает тревогу, но в большинстве случаев не связана ни с подменой эмбриона, ни с серьёзной патологией.
Предимплантационное генетическое тестирование (PGT-A/PGT-SR) определяет хромосомный набор эмбриона с очень высокой точностью, превышающей 99% при корректном выполнении лабораторного этапа.
Определение пола по УЗИ, даже во втором триместре, не является абсолютно точным, особенно если имеются особенности положения плода, пуповины или наружных половых органов. Ситуации, когда за мужские структуры принимаются отёчные или увеличенные половые губы, встречаются и описаны в практике, несмотря на уверенность специалиста. УЗИ не оценивает хромосомный пол, а лишь внешние анатомические признаки.
Подмена эмбриона при подсадке в современных ЭКО-центрах крайне маловероятна, так как используется многоступенчатая система идентификации, двойной контроль персоналом и электронное сопровождение каждого этапа. Такие случаи относятся к казуистике и не рассматриваются как реальный риск при отсутствии подтверждённых нарушений протоколов клиники.
Спасибо!