Ночные приступы зрительного дрожания

Очень прошу, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Начну с того, что у меня уже четыре месяца навязчивый страх, что у меня рассеянный склероз. Сразу после приступа ДППГ (подтверждено сурдологом, проведен маневр) возникла эта фобия. Назначен Золофт 125 мг пока дозировка. Два месяца назад сделала МРТ головы с контрастом, в заключения абсолютная норма. Из-за тревожности, через два месяца я решила повторить МРТ без контраста у другого доктора. В заключении На серии без контрастных МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair, T2*GRE и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Срединные структуры не смещены. Слева в базальных ганглиях в наружной капсуле локализуется гиперинтенсивный очаг овоидной формы 5мм. Осмотр у невролога- норма. Отдала диски на пересмотр другому рентгенологу, он сказал, что и сейчас, и два месяца назад этот очаг был. Более того, их вообще там два. Просто первый раз их вообще не описали, а второй раз почему то описали только один. На первом исследовании контраста не копили, динамики за два месяца нет. Рентгенологи склоняются к сосудистым очагам глиоза. Осмотр у невролога норма. Через неделю после МРТ я заболела вирусом, была температура 38.5. Ночью у меня начались не то как судороги, не то мурашки по левой стороне (нога и рука). На утро прошло, на следующую ночь не повторилось. Через день повторилось вновь, но уже не прошло, а осталось на несколько дней, потом прошло. Уже пять дней я просыпаюсь среди ночи открываю глаза, а у меня предметы как будто дрожат, то есть сама картинка то вверх вниз дрожжит, то влево вправо. Это длится около минуты, ну или пока я не отвлекусь на что-то или не перестану всматриваться. После первого эпизода зрение немного нечеткое и все, что на экранах и яркий свет как будто рассеивается. Прикрепляю осмотр у офтальмолога, он поставил мне спазм аккомодации, но я нигде не нахожу информации о том, что при спазме аккомодации возможны такие приступы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень страшно

Нет
26 лет
10 Января ·Просмотров: 668·Зоя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую довериться офтальмологу, потому, что есть источники, говрящие о том, что такой симптом модет быть при спазме аккамодации.
В неврологической практике есть понятие настанет, но это непроизвольное колебание глазного яблока, но при нем не будет зрительный изменений.

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли это дать что-то серьезное? РС или поражение ствола мозга?

Если вы про спазм аккамодации, то нет. Чаше всего появляется при стрессе.

Анастасия Владимировна, я имею ввиду может ли это быть не спазм аккомодации, а проявление РС или поражение ствола ГМ?

Не модет быть проявлений заболевания, если нет морфологии, а именно изменений на мрт, поэтому в вашей ситуации говорит о рассеянном склерозе нельзя.

Анастасия Владимировна, но МРТ было сделано за две недели до приступов. Имеет ли смысл переделывать?

Нет.
Если только для успокоения ваших мыслей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Такие симптомы могут быть при спазме аккомодации, при тревожном расстройстве.

Лилия Альбертовна, могут ли такие приступы быть вызваны РС или поражением ствола?

Нет.

Тем более на мрт патологии не было. Неврологическая патология так не проявляется

Принятый ответ

Здравствуйте! По спазме аккомодации часто бывает размытость предметов вдали, трудности с фокусировкой на разных расстояниях, двоение в глазах. При открывании глаз после сна они ещё не могут сфокусироваться на предмете,что может ощущаться как дрожание. Это не признак рассеянного склероза, при котором в целом симптомы должны быть постоянными в течение дня(не меняться) на протяжении нескольких недель без лечения.
Также в начале лечения антидепрессантами тревога тоже может усиливать нечеткость и расплывчатость зрения.

В таких случаях нет никаких данных за РС. А вот тревога сохраняется и если 125мг золофта не дадут ремиссию в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку, то рекомендуется коррекция дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
2 МРТ с интервалом в 2 месяца это достаточно для оценки изменений, характерных для РС. Отсутствие новых очагов и накопления контраста, а также заключение рентгенологов о сосудистых очагах глиоза и отсутствие динамики это хорошие признаки, которые исключают вероятность РС.
Дрожание изображения действительно не является симптомом спазма аккомодации.
Такие эпизоды зрительных нарушений чаще всего связаны также с повышенной тревожностью.
Золофт в начале приема может усиливать тревогу и провоцировать различные побочны эффекты, в том числе и зрительные.

Марина Алексеевна, Золофт я принимаю уже 2 месяца. А второе МРТ было без контраста, нужно ли переделать снова?

Мрт с контрастом обычно проводится для уточнения характеристик находок по обычному мрт, поэтому в контрасте повторном нет необходимости.

Марина Алексеевна, а есть ли необходимость в повторном МРТ с учетом появления приступов после МРТ?

Мрт обычно назначается только при стойкой постоянной симптоматике, а не при эпизодической.

Марина Алексеевна, что считается стойкой симптоматикой? Могут ли ночные приступы длящиеся неделю считаться такими? И есть ли в исследовании полей зрения у офтальмолога что/то настораживающее в плане ЦНС?

Стойкой это значит постоянной и днем и ночью.
По осмотру офтальмолога данных за поражение цнс нет.

Марина Алексеевна, а стоит ли повышать дозу золофта сейчас? Он же может усилить сейчас тревожность и эти приступы

Если золофт неэффективен и тревога сохраняется, то рекомендуется рассматривать повышение дозировки, этот вопрос обсуждается обычно с лечащим врачом.

Марина Алексеевна, стоит ли искать причину данных приступов или нет? Спасибо большое!

Органическую причину(офтальмологическую и неврологическую по мрт) исключили, остается функциональная(психогенная), ее нельзя подтвердить инструментально по диагностике.

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

У вас нет Рассеянного склероза

1. Вы пересмотрели диски. Врачи подтвердили: динамики нет. Очаги, которые нашли, были и раньше. Они не растут, не светятся контрастом.
Эти пятна-это просто сосудистые следы или ваша особенность, как родинки. Они не вызывают симптомов.
2. Что за дрожание по ночам?
Это не поражение ствола мозга. При поражении ствола у вас бы двоилось в глазах весь день, вы бы не могли ходить ровно
Ваш офтальмолог прав: это спазм аккомодации
Ночью ваши глаза расслаблены. Когда вы резко просыпаетесь в панике, глазная мышца судорожно пытается настроить резкость (поймать фокус). Из-за перенапряжения она дрожит (как дрожат руки после тяжести).
Это чисто глазная и нервная проблема, а не мозговая
3. Нужно ли новое МРТ?
Нет! Вы делаете их слишком часто. Это только кормит вашу тревогу. На снимках всё стабильно
4.
Капайте капли, которые выписал окулист (Ирифрин). Они расслабят мышцу глаза, и дрожание пройдет.
Продолжайте пить Золофт. Обсудите с врачом, может быть, стоит добавить что-то успокоительное именно на ночь, чтобы вы не просыпались в страхе