Сопли у ребенка

Каждые две недели после детского садика , встречаем сопли , прозрачные , иногда зеленоватые. Что посоветуете для быстрого восстановления слизистой и убрать насморк , иногда есть заложенность . Является ли это болезнью , если больше никаких признаков нет , кроме выделений из носа ? Мы промываем 3 раза в день.

Нет
110 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Слизь в норме может образовываться в полости носа – так как в полости носа есть специальные бокаловидные клетки которые участвуют в продукции слизи – таким образом с помощью слизи выходят патогенные вещества и вирусы из полости носа – это защитная функция
Но если слизь образуются в большом количестве – такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

Есть ли заложенность носа? Храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, иногда есть храп , как будто внутри собрались сопли , я промываю и их в малом количестве. Как будто они глубже находятся . Ребенок активный , кашля нет .
У нас полез зуб второй моляр , вроде так называются ( самые последние )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня 4 день соплей , если бы была инфекция , она бы проявилась признаками ?

Вирусная инфекция может проявлятся только насморком, без каких-либо других симптомов, также слизистые выделения могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа при прорезывании зубов

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается только промывать

Да, это основное лечение в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса

Принятый ответ

Добрый день. Лучше посетить лор врача очно и провести эндоскопический осмотр полости носа. В домашних условиях необходимо закапать в полость носа деконгестанты (НАЗИВИН ДЕТСКИЙ) по 2 капли 2 р/д 5 дней, и затем промыть носик растворам морской воды (Аквалор) 3-4 р/д.

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные выделения вероятнее всего возникают на фоне адаптации слизистой и формирования коллективного иммунитета на фоне посещения детского сада .

Изменения характера слизи не является показателем присоединения бактериальной инфекции.
Цвет слизи меняется за счет выработки ферментов и работы клеток - защитников нашего организма ( нейтрофилы выделяют фермент который окрашивает слизь в желтый и зеленый цвет ) .

Если состояние ребенка активное , нет признаков орви ( температура, конъюнктивит , слабость , снижение аппетита и тд ) , то повода для беспокойства как правило нет .
Посещение ДДУ в таком случае также не прекращается .

В подобных случаях обычно рекомендуется использовать препараты с повышенным содержанием соли - аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3-4 раза в день .

Если ночью присутствует храп , насморк носит затяжное течение, то в этом случае обычно рекомендуется использовать инГКС в течении минимум 2-х недель .

Перед сном после туалета носовой полости на чистый нос используется инГКС ( назонекс /дезринит )по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую / убирать отек с глоточной миндалины и сокращать количество слизи).

В плановом порядке может быть рекомендовано посетить лор- врача для эндоскопического осмотра носоглотки .