Шишка на десне при кисте
Здравствуйте, два месяца назад поставили лекарство от кисты, перед этим на десне этого зуба образовались припухлости. Врач сказала, что постепенно должно пройти. Две недели назад снова была на приеме, лекарство заменили и еще раз сказали, что все должно пройти со временем лечения, что лечение будет долгим, так как киста была большая, но уже есть улучшения в костной ткани. Сказала, что в крайнем случае можно будет хирургически сделать надрез, но лучше пока подождать. Визуально улучшений этих гнойничков не вижу, не понимаю, куда это должно уйти, если нет путей для выхода, как долго ждать и верное ли лечение или нужно менять врача? Приложила фото с кистой в самом начале и фото шишек сейчас. Нахожусь на гв, поэтому не все лекарства можно.
Здравствуйте! Понимаю, что это может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этой ситуации.
Данная клиническая картина характерна для формирования свищевого хода. Это происходит, когда в области верхушки корня образуется гнойное воспаление, и гною нужен выход наружу. Он идёт по пути наименьшего сопротивления и выходит непосредственно под надкостницу. Если эти снимки актуальны, то есть предположение, что со стороны губы костной ткани уже практически не осталось. Чаще всего такие зубы рекомендуют удалять. То есть в данном случае рекомендуется консультация у врача-стоматолога-терапевта по поводу лечения или в дальнейшем уже у врача-стоматолога-хирурга по поводу удаления и дальнейшей имплантации.
Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, этот гной куда-то должен выйти.. а каким образом, если все запломбировано? Он может вскрыться? И еще вопрос, можно ли мыться в бане в этой ситуации? Боли не ощущаю нигде, припухлость мягкая
Принятый ответ
Верно рассуждаете: гной должен выйти. Обычно на этой шишке образуется маленькое отверстие. Гной - достаточно агрессивная жидкость, он расплавляет слизистую, и, собственно, это отверстие появляется, и он начинает выходить непосредственно, ну, как бы это неприятно ни звучало, в полость рта.
Спасибо! Уточните еще пожалуйста, когда будет выход гноя, чем-то нужно будет обрабатывать? И еще насчет бани волнует вопрос, скоро праздники, есть планы ))
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Так как вы написали про кисту, может у вас есть рентген снимки?
Да, я прикрепила, спасибо
Спасибо за оперативный ответ.
Действительно, воспалительный процесс в зубе очень большой.
И то, что вам не оставляют зуб открытым и не отправляют полоскать это очень грамотный и верный подход.
Шишечки уйдут, но на это нужно время.
Понимаю, что хотелось бы быстрый результат, но даже при удалении этого зуба, имплантация сейчас может закончится не успешно.
Подскажите пожалуйста, каким образом должно все пройти в плане шишечек, там внутри вроде как гной, будет вскрываться? Просто все запломбировано :( и есть ли противопоказания в этой ситуации к бане, боли не ощущаю, припухлость мягкая
Обычно баня не рекомендуется при периодонтите.
Если только ваше самочувствие не страдает, наблюдая за собой можете сходить.
Позвольте уточнить, эти "шишечки" никогда не вскрывали на приеме?
Не давали выход гноя? Разрез не делали?
Разреза не было, но перед первым закладыванием лекарства оставляли дырочку в десне на три дня, оттуда вытекал гной
Принятый ответ
Поняла вас.
Обычно гной "уходит" силами организма. Также как и в крови, в кости этим занимаются лейкоциты.
Почему я на стороне вашего лечащего врача. Когда по методикам "старой школы" оставляют зуб открытым и пытаются "выгнать" гной из зуба: В зуб со слюной и остатками пищи попадают новые микроорганизмы, которые ещё больше воспаления создают.
Вам же закладывают кальций и кислую среду(от гноя) понемногу возвращают в нейтральную.
В такому случае как у вас можно попросить у врача сделать надрез. У меня предположение, что вам его не делали, так как вы-кормящая мама. Не хотели лишний раз делать анестезию. Но если вы настроены, лучше один раз у хирурга сделать надрез, дать максимально гною выйти, и продолжать закладывание лекарства(кальция).
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. При накусывании на зуб наблюдается боль?
Увидела снимок. Можно предположить достаточно большой очаг воспаления. Костная ткань восстанавливается очень долго. Какое лекарство оставили в канале?
Название лекарства не уточняла, к сожалению:(
Подскажите пожалуйста, есть ли противопоказания в этой ситуации к бане, боли не ощущаю, припухлость мягкая
По фотографии можно предположить наличие свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить.
В подобных случаях рекомендуют содовые полоскания:1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Учитывая припухлость, наличие гноя, не рекомендуется посещение бани (усиление воспаления)
Спасибо! Уточните пожалуйста, как именно будет выходить гной, все вокруг запломбировано :( будет самопроизвольно вскрываться?
Да, самопроизвольно вскрывается, сода ускоряет процесс обычно
Хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Рада была помочь🌺
Здравствуйте!
А вы сможете прикрепить полную ссылку на КТ? Так будет проще посмотреть зуб во всех проекциях.
Скажите пожалуйста, зуб начали лечить 2 месяцам назад? Сколько раз меняли лекарство?
На данный момент боли при накусывании имеются?
Здравствуйте, ссылки нет, к сожалению, только фото, на нем зуб до лечения. Да, первое лечение было 2 месяца назад, лекарство меняли только 1 раз пока что (две недели назад). Болей не ощущаю
Еще хотела уточнить, есть ли противопоказания в этой ситуации к бане?
По данным срезам можно предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Данная шишечка(свищевой ход), он действительно может долгое время сохраняться, до купирования воспалительного процесса за верхушкой корня, понимаю, хочется быстрый результат, но на это может уйти какое-то время.
На счёт бани, на данном этапе, не рекомендуется посещение бань, саун, горячих ванн, резких перепадов температур.
Спасибо! Уточните еще пожалуйста, куда должен выйти гной? Будет вскрываться? Просто вокруг все запломбировано
Очень хороший вопрос. Вероятнее всего в канале врач оставил кальций. Гидроксид кальция, как правило, создает в канале сильнощелочную среду. Для абсолютного большинства бактерий, вызывающих воспаление за верхушкой корня, такая среда обычно губительна. Они не могут в ней выжить и размножаться. Так же как раз у вас имеется свищевой ход, через который так же может выходить гнойный экссудат.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Здравствуйте!
Припухлость мягкая на десне или плотная?
По снимку очаг достаточно большой.
Киста ставится на основе результата гистологии, то есть после удаления зуба или резекции, пока это очаг воспаления.
По снимкам пока Динамика минимальна.
При накусывание есть боль?
Здравствуйте, это все снимки до лечения. Припухлость мягкая, боли нет
По фото похоже на свищевой ход, то есть инфекция вышла на десну.
Чаще всего свищ вскрывается самостоятельно, эксудат выделяется.
Затем шишка может снова надуваться.
Самостоятельно вскрывать не рекомендовано, иначе есть риск инфицирования.
Если сейчас уже отмечается улучшение, значит врач убрал всю инфекцию из канала, и костная ткань постепенно будет восстанавливаться
2 месяца без каких-то изменений на десне?
была одна шишечка, теперь будто разделилась на 3 поменьше
Подскажите пожалуйста, есть ли противопоказания к бане?
Да, в данном случае баня не рекомендовано, как и горячая ванна.
Можно спровоцировать обострение процесса
Хорошо, большое спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. А свежие снимки делали? Какое лекарство на данный момент в канале? С таким большим воспалением в кости 2 месяца- это очень маленький срок. Кость может восстанавливаться больше года. Обычно делают контрольный КТ через полгода, чтоб увидеть динамику.
Здравствуйте, перед заменой лекарства снимок делала врач, к сожалению, у нее он и остался. По её комментариям, есть улучшение, но пока совсем небольшое. Название лекарства не уточняла, к сожалению.
Т.к. воспалительный экссудат уже под слизистой у Вас, то выйти он и должен через эти "шишки". Обычно свищ сам вскрывается. Можно попробовать водно- солевым раствором полоскать для ускорения процесса. Если есть отек, плюс гнойное содержимое, то, конечно, греть такие места не стоит, соответственно баню тоже лучше исключить, пока отек не сойдёт как минимум.
Хорошо, большое спасибо!
Рада была помочь)