Мелкоочаговые изменения в легочной ткани с обеих сторон

Здравствуйте, чтобы исключить пневмонию пошла на кт легких, так как длительное время не проходит кашель после болезни да и сейчас полностью выздороветь все не могу, насморк замучал. По кт воспаления нет сказали, но выявили множественные мелкоочаговые изменения в легочной ткани с обеих сторон ( протокол кт прикрепляю и фотографии). В 2023 году делала КТ грудного отдела позвоночника из за болей в области под лопатками, и уже тогда они были. Врач сравнил, никакой отрицательной динамики нет, как были тогда так и остались… скажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли мне бить тревогу? Опасно ли это?

Аит, гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие очаги могут быть зонами фиброзирования (рубцовая ткань) как след от перенесённой инфекции или признаками Саркоидоза лёгких.
Для исключения этого диагноза как правило рекомендуют анализ крови на активность АПФ, ЦИК, кальций крови.
Подскажите, пожалуйста, Ковид- инфекцией болели, нет профессиональных вредных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подтвержденного диагноза ковид не было, профессиональных вредных факторов тоже нет… насколько это серьезно и угрожает жизни? Смертельно ли это?

Спасибо за ваши дополнения. Так как нет отрицательной динамики с 2023 года, опасности в таких изменениях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вопрос встречалось ли такое в его практике, врач мне ответил что в таком большом количестве только у меня, что меня и напугало
А что такое саркоидоз ?это онкологическая паталогия?

Саркоидоз это доброкачественное аутоиммунное заболевание, чаще начинается после перенесенных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кадый год прохожу фг . Их на фг не видно получается?

Любые изменения менее 1 см на флюорографии плохо видно.
Метод обладает чувствительностью только при очагах более крупного размера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очажки описаны маленькие на КТ.
Это могут быть зонами фиброза - рубцовые изменения после перенесенного давно бронхита или воспаления. Такие изменения опасности не представляют.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях исключить саркоидоз.
Саркоидоз - это системное заболевание соединительной ткани.
Для исключения Саркоидоза рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови и с результатами посетить пульмонолога.
Лечение сейчас разработано хорошее для этого заболевания, в зависимости от анализов врач может назначить курс витамина Е и Пентоксифиллин при подтверждении диагноза.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите саркоидоз это серьезное заболевание? Опасное для жизни?
Врач,На мой вопрос ,встречался ли он с такими изменениями в легких в своей практике, ответил что в таком большом количестве только у меня, что меня и напугало…

Саркоидоз можно сравнить с ревматической патологией, заболевание сейчас поддается лечению.
Узелки описаны очень маленькие,процесс не распространенный,по описанию больше похоже на рубцовые изменения после перенесенного ранее бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ни бронхитом ни пневмонией я не болела, по крайней мере не было подтвержденного такого диагноза. Только орви, грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это саркоидоз, то какие осложнения несет эта болезнь, какие распространенные симптомы? Если данная болезнь вне обострения на данный момент то анализ на апф покажет его?

Чаще всего при ремиссии Саркоидоза активность АПФ может быть нормальной.
Саркоидоз можеи вызывать нарушение проходимости бронхов (в такмх случаях может беспокоить одышка и врач может назначить ингаляторы для поддержания бронхов).

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных снимках компьютерной томографии органов грудной клетки - выявлены изменения фиброзного характера. Эти изменения возникают после перенесенных воспалительных процессов. Не несут никакой клинической симптоматики. Беспокоиться не о чем. Если эти изменения без динамики за период наблюдения

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются множественные мелкоочаговые тени по всем легочным полям. С учетом того, что в течение двух лет они без динамики- вероятнее всего процесс носит доброкачественный характер (то есть эти очажки могут являться зонами фиброза- небольшими рубчиками, как на коже, только в легких. Чаще всего возникают после перенесенных воспалительных процессов (пневмония, ковид).

Однако, при подобном описании также обычно исключают ряд других патологий: Данные изменения могут быть характерны для туберкулеза (инфекционный процесс) - менее вероятно, с учетом отсутствия типичных клинических симптомов болезни и динамики за 2 года - или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс). Он иногда может протекать бессимптомно. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ежегодно прохожу флюорографию, был бы туберкулез увидели бы..
при саркоидозе может присутствовать жжение , першение в горле ,в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а когда саркоидоз в ремиссии, орви и грипп могут запустить процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 месяцев назад, у меня резко началось давление в шее, как будто мне что то мешает дышать, чувство нехватки воздуха, я подумала что это щитовидка, так как она сильно была увеличена в размере и сильно повысился ТТГ. Щитовидку я пролечила, размеры , ТТГ пришли в норму, а вот ощущение нехватки воздуха до сих пор , не сильно , но периодически проявляют себя.. может ли так себя проявлять саркоидоз???

Саркоидоз- это аутоиммунный процесс, причины его появления до сих пор до конца не установлены. Проявлениями чаще всего являются кашель, дискомфорт с грудной клетке, одышка, может быть повышение температуры