Тромбозы, как лечить кровь

Добрый день! Интересует вопрос, какое можно назначить лечение для профилактики тромбозов. Можно ли принимать ксарелто каким-то курсом или другой препарат? Мужчина 49 лет, имеет варикозную болезнь более 20 лет, этой осенью обнаружен тромбоз поверхностной вены по УЗИ (прилагаю), назначено лечени в виде кремов и противовоспалительных таблеток. На повторном УЗИ тромбоз рассасывается. Через какое-то время появился тромбоз геморроидального узла (после недельной диареи и 2х дневного запора), назначено лечение. Прилагаю анализы крови. Как лечиться, чтобы предотвратить тромбозы в будующем? Можно ли принимать ксарелто каким-то курсом или другой препарат? Сейчас тромбоциты в норме, но ранее сдавали анализы на протяжении 10 лет и они всегда были на верхней границе или немного выше. Вредных привычек нет: ни курит, алкоголь вообще не пьет. Питание чистое без колбас и прочих полуфабрикатов. Лишнего веса нет, малоподвижный образ жизни. Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению крови и образу жизни, чтобы предотвратить повторные тромбозы.

Варикозная болезнь (более 20 лет)
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
При однократном тромбозе поверхностных вен и геморроидальном тромбозе длительная профилактика кроверазжижающими препаратами не показана. Чаще всего тромбоз поверхностных вен развивается на фоне варикозной болезни. Соответственно, важно не допускать прогрессирования варикоза (ношение компрессионного трикотажа, умеренные физические нагрузки), венотоники курсами, оперативное лечение - по показаниям.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450.

Здравствуйте! При рецидивирующий тромботических событиях пациенты проходят обычно скрининг на первичные и вторичные тромбофилии.

Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, сдается генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.

Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога.

Важно следить за весом, физической активностью, регулярно посещать флеболога, могут потребоваться курсы венотоников, пневмо массаж, на время длительных поездок может потребоваться ношение компрессионного трикотажа, адекватный питьевой режим. Ксарелто принимать постоянно не требуется, если тромбоз купировался и нет никаких отягощающих обстоятельств.

Скажите, пожалуйста, он принимает Кардиомагнил 75 мг, может есть какие-то другие лекарства, которые будут регулировать процесс свертываемости крови, чтобы также профилактировать образование тромбозов? Рекомендации в связи с варикозом он соблюдает.

Кардиомагнил профилактирует инсульты, инфаркты больше. Тромбозы профилактируются антикоагулянтами ( если есть высокий риск).

Как понять насчет высокого риска? Слать вышеуказанные анализы на генетику? Коагулограмма в норме

Принятый ответ

Да, генетические риски тоже могут иметь свой вес в принятии решения о тактике ведения.

Благодарю!