Колоноскопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что по колоноскопии и по биопсии? Сильно ли опасно и страшно? Это значит есть болезнь взк ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По микроскопическому исследованию в тонкой и толстой кишке имеются косвенные признаки неактивного/малоактивного воспалительного процесса (это не болезнь Крона и не язвенный колит), часто подобная картина бывает при синдроме избыточного бактериального роста, приеме некоторых препаратов, перенесенной кишечной инфекции
Добрый день, спасибо большое! ☺️ я сейчас пью Пентасу, исследования выполнялись , когда я пила курс пентасы, до этого месяц пила альфа нормикс. Я поэтому не знаю (((
А пентасу на основании чего назначили? Какой был кальпротектин?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из предоставленных результатов можно сказать следующее: описывается небольшой воспалительный процесс, что не говорит о ВЗК (язвенный колит или болезнь Крона). Как правило, такой процесс может возникать на фоне нарушения работы кишечника например из-за синдрома избыточного бактерального роста, погрешностей в питании, отравлении, прием препаратов НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты обследования и биопсии
По описанию препаратов не описано признаков ВЗК (няк, болезнь крона, микроскопические колиты), описано небольшое воспаление в тощей кишке (илеит) лимфоцитарная гиперплазия - это скопление лимфоцитов локально, такое встречается после перенесенного отравления например, приема лекарств, при синдроме избыточного бактериального роста, далее описано - умеренно выраженный активный колит - это покраснение, воспаление поверхностного характера, что тоже встречается часто при СИБР
а что Вас беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки кишечника.
Данных за ВЗК или другие серьёзные патологии нет.
Такое воспаление может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, на фоне глистной инвазии, перенесенной кишечной инфекции, на фоне приема лекарственных препаратов.
Лечение назначается с учетом причины, вызвавшей воспаление.