Воспаления на лице

Как только мне исполнилось 25 лет заболела акне . В переходном возрасте и всю жизнь до 25 у меня не было не одного высыпания я всегда ходила с чистым лицом Пошла к дерматологу, сдала все анализы , узи малого таза и тд … все в норме по анализам все идеально Назначили лечение 2 недели просто мазала кремом восстанавливала кожу тк из за не правильного применения сожгла азеликом и тд … Потом назначили 2 Нед антибиотик минолексин После ещё месяц только уменьшили дозу Щас пропиваю его до 25 декабря и если не решаюсь на ретиноиды Акнекутан то записываюсь на прием , если решусь их пить то жду 2 Нед и с анализами к врачу Подскажите пожалуйста стоит ли пропить Акнекутан ? Пугают последствия в будущем когда захочу детей … даже если после приема пройдёт 6 мес или год боюсь чтоб не отразилось …. В перерыве когда жду 2 недели перед началом приема Акнекутан я могу сделать чистку лица у косметолога ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием системных ретиноидов в дальнейшем никак не отразится на вашей беременности.
После курса СР можно спокойно через 2 месяца беременеть.
Перед их назначением, а также каждый месяц делается тест на беременность.
Доза подбирается индивидуально, в зависимости от вашего веса и клиники.

Чистку на воспаленную кожу не рекомендуется делать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлианна, здравствуйте !
ознакомилась с анамнезом
В подобных случаях на очном приеме объясняем пациенту, что системные ретиноиды выводятся из организма за 14 дней после последней капсулы
Пациенты ждут 1-2 месяца до наступления беременности, чтобы точно препарат был выведен из организма
За 6 месяцев препарата точно не останется в организме , на репродуктивную систему и плод не отобразится

Чистку перед акнекутаном можно сделать если: много закрытых не воспалительных комедонов, если топические ретиноиды (кленизит или дифферин Вы не используете уже 14 и более дней, они тоже делают лицо чувствительным )

Хорошего дня!

Принятый ответ

Юлианна, здравствуйте!

То, что в будущем через пол года, год поем по по может повлиять на беременность - это считается мифом.

Чистку обычно проводить в подобных случаях не рекомендуют.

Обычно при акне стартуют с наружной терапии, например, Эффезел и уже при неэффективности подключают системные ретиноиды

При правильном прием Акнекутан безопасен и очень эффективен при акне .

Принятый ответ

Здравствуйте, после завершения курса лечения ретиноидами через 2 мес можно спокойно беременеть . Для успокоения можете сдать Вит а и группы в . Но по фото показаний нет для назначения системных ретиноидов . Наружно что используете для лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Использую дифферин на ночь
Базирон днём ( ну щас уже нет тк свежих восполнений нет ) использую азелик и скиноклир чтоб убрать пятна после прыщей
Так же пью минолексин 1 раз в день до 25 декабря осталось пить до этого пила его 2 раза в день (уменьшили дозу и сказали пропить месяц )
Ну и увлажняю кожу биодерма крем ,гель для умывания
Иногда использую цикопласт крем на ночь

Тогда наружно лечение нужно продолжать примерно около 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление Акне.
Также видно динамику от наружно терапии .
На мой взгляд, стало лучше .
Системные ретиноиды назначают при неэффективности наружной терапии .
После сдачи анализа.
Скажите пожалуйста что сейчас вы используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Использую дифферин на ночь
Иногда использую цикопласт крем на ночь

Доброе утро .
Динамика , при использовании наружной терапии есть.
Рекомендуется продолжать .
При неэффективности наружной рекламы в течение полугода , год, назначают системные ретиноиды.

По рекомендации, через два месяца , после окончания приема последней таблетки, можно планировать беременность.
Я всегда советую перерыв до полугода.
Но это лично моё мнение.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина с хорошей отложительной динамикой от рекомендованной терапии
Рекомендуют продолжить
В отношении системных ретиноидов: показаний нет
Если рассуждать в отношении окончания терапии ими
Закончили, через 2 мес можно беременеть
Никаких эффектов плохих не будет