Рассчет дозировки витамина Д по анализу
Здравствуйте. Сдала анализ на витамин д и хотелось бы узнать в какой дозировке пить его каждый день, чтобы восполнить дефицит и за сколько месяцев он восполнится, чтобы потом еще раз сдать анализ и посмотреть на результат
Здравствуйте!
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 7000 МЕ (14 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам представленных анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д. При нормализации вит.Д в крови продолжить приём по 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
С учетом низкого показателя стоит рассмотреть вторую схему. Она удобнее, можно поставить напоминание на телефон раз в неделю и пить
Контрольный анализ через месяц. Если уровень стал выше 40 , то перейти на профилактический прием 2000 МЕ в сутки или 7000 МЕ в неделю, как удобно 🙏