Кашель у ребенка
Здравствуйте Сегодня у ребенка появился небольшой насморк, выделения скудные и водянистые и кашель, чувствуется что с мокротой, но отходит тяжело Подскажите, чем полечить кашель можно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятнее всего начало ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Дома еще ребенок, которому 10 дней от рождения, подскажите, какова вероятность, что он тоже подхватит от старшего?
Вероятность при совместном проживании высокая.
Почаще проветриваем, делаем влажную уборку.
Если есть возможность разобщить детей по разным комнатам, то это поможет снизить риск.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, чаще всего кашель связан с постназальным затеком слизи
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- вибрационный массаж грудной клетки для облегчения кашля
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции
Кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки.
В таком случае используется проиывание полости носа соляными растворами.
Проветривание ,увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что в таком возрасте кашель чаще рефлекторный и всего связан с затёком слизи по задней стенке
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Более детальные рекомендации по кашлю возможны после осмотра и аускультации лёгких врачом очно
В % сложно сказать, но вероятность некоторая есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и при повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Здравствуйте!Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .