Консультация гематолога /

Нужно ли доп обследования — вопрос №2751483

Здравствуйте ! Ребёнок 1г9м в октябре переболел энтеровирусом, коклюшем , пневмонией, риновирусом. На фоне данных болезней упали тромбоциты до 16. Два дня капали иммуноглобулин. Тромбоциты поднялись. Сдаем кровь каждые 7-10 дней, тромбоциты держаться 180-210. Но смущает , что с каждым анализом уменьшаются лейкоциты, те они по-тихоньку опускаются ниже. При поступлении а больницу также были увеличены все лимфоузлы, но мононуклеоз не поставили, тк не обнаружен Эпштейн бар.Лимфоциты всегда выше нормы. УЗИ делали, было увеличение печени и селезенки, на сегодняшний день при осмотре педиатр сказала, что печень ушла под ребро, а селезенка торчит кончик. Также в анамнезе имеется ЦМВ. Нужно ли сдать какие-то доп анализы, чтобы исключить заболевания крови лейкоз и тд? Говорят наблюдать , но смущает, что нейтрофилы и лейкоциты уменьшаются. Также смущает то, что появляются единичные петехии. На данный момент одна на ноге и животе. Проходят и могут в другом месте выйти. Не понятно почему так происходит, если тромбоциты в норме. До октября петехий не было никогд

Возраст: 1

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это могла быть вирусиндуцированная тромбоцитопения, а также дебют иммунных тромбоцитопении.
При снижении тромбоцитов менее 1050 тыс вновь/- придется сдать весь скрининг обследований :
-общую биохимию, в частности трансаминазы( АЛТ, АСТ), ГГТП, амилазу, билирубин, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, c-реактивный белок, иммунологлобулины А, М,G, кал на антиген хеликобактер, антитела к тромбоцитам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, на сегодняшний день требуются какие-то доп обследования? Хотелось бы понять еще причину единичных петехий при нормальных тромбоцитах. У моего отца множественная миелома, у тети по линии папы, также была онкология связанная с кровью. Переживаю за наследственность

Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию нет, можете не переживать. Петехии могут появляться после ОРВИ, аллергий, при активном росте, в связи с хрупкостью сосудистой стенки.

Дополнительно при усилении немотивированных синячков можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении может быть на фоне перенесенной инфекции. Контроль показателей в динамике.
Снижение тромбоцитов могло быть связано с перенесенной инфекцией или могло быть вследствие иммунной тромбоцитопении. При повторном снижении менее 100 тыс необходимо дообследование: ВИЧ, гепатит в,с, в9, в12, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), ТТГ, Т4.
Появление петехий может быть связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки после перенесенной инфекции. Дополнительно можно проверить агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! А в чем разница между иммунной и вирусной тромбоцитопенией ?
Гематолог, Терапевт
Вирусная вызвана действием самого вируса, иммунная - реакцией иммунитета на собственные тромбоциты.
Клиент
Анна Павловна, на данный момент получается тактика просто выжидательная ? Или можно поискать причину , если это иммунная ?
Гематолог, Терапевт
Иммунная тромбоцитопения- диагноз исключения.
В настоящее время наблюдение. При снижении тромбоцитов исключение вторичных причин. Если вторичные причины не выявлены, то диагноз иммунной тромбоцитопении прдтверждается.