Помогите разобраться с результатами биопсии

Здравствуйте, маме сделали гистерорезектоскопию, взяли отщип с шейки 1 раз до операции и второй раз во время операции, результаты прикреплю Подскажите пожалуйста, что значат результаты? Предрак? Рак? Что нужно делать дальше? Требуется лечение какое то, наблюдение, или что то ещё? Гинеколог отправила на перезабор материала 3 раз и на приём к онкологу..

27 лет

Принятый ответ

В соскобе с эндометрия описана атипическая железистая гиперплазия эндометрия – это предраковое состояние слизистой полости матки, при котором риск перехода в рак выше, чем при обычной гиперплазии, поэтому оно требует активной тактики.

В материалах с шейки матки описываются изменения, соответствующие цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN 1–2). Это также предрак, ограниченный поверхностными слоями эпителия, без признаков инвазии и без признаков рака.

Признаков злокачественной опухоли ни в одном из описаний не выявлено. Однако оба состояния считаются клинически значимыми и требуют уточнения и контроля.

Направление на повторный пересмотр/забор материала и консультацию онколога часто является обоснованным и правильным. Повторная биопсия нужна для исключения более тяжелых изменений и подтверждения степени процесса, так как первичный материал был фрагментированным и местами скудным.

Дальнейшая тактика зависит от подтвержденного диагноза: при CIN 1 чаще выбирается наблюдение, при CIN 2 – хирургическое лечение, при атипической гиперплазии эндометрия обычно предлагают удаление матки с учетом возраста.

Спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам гистологии - ни в одном из заключений нет данных за рак .
1. соскоб из цервикального канала - без особенностей, клетки без атипии.
2. соскоб из полости матки - выявлены признаки атипической железистой гиперплазии . Это считается предраком , если не проводить лечение, риск развития рака эндометрия высокий . Но , на данном этапе , это не рак.
3. биопсия шейки матки - дисплазия 1-2 степени , это предраковое состояние шейки матки средней степени тяжести , которое требует лечения . Но это тоже не рак.
Тактика лечения зависит от возраста женщины и ее репродуктивных планов . Женщинам старше 45-50 лет, а также женщины , которые не планируют больше беременностей , при наличии атипической гиперплазии чаще всего предлагается оперативное лечение - удаление матки с шейкой матки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным протоколам признаков рака не выявлено. В материале из цервикального канала описана доброкачественная ткань без атипии, это НЕ предрак и НЕ онкология. Во втором заключении изменения эндометрия носят гиперпластический характер БЕЗ атипии, что также относится к доброкачественным процессам. Такие находки часто связаны с гормональным фоном и не означают злокачественное заболевание. Направление на пересмотр материала и консультацию онколога обычная стандартная мера осторожности. Это делается, чтобы окончательно подтвердить доброкачественный характер изменений и выбрать правильную тактику на будущее. Чаще всего речь идёт о наблюдении или гормональной коррекции с динамическим контролем.
На данный момент по этим результатам оснований говорить о предраке или раке нет. Нет повода для тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистерорезектоскопии и взятых биопсий у вашей мамы не выявлено признаков рака. Это самый важный момент, на который нужно обратить внимание он исключает злокачественный процесс. В полости матки эндометрий показал очаги, подозрительные на атипическую железистую гиперплазию. Это состояние под вопросом, которое требует уточнения, так как материал был скудный и изменения очаговые. По сути, пока это не рак, а ситуация, требующая наблюдения и дополнительного уточнения. Соскоб из цервикального канала шейки матки показал типичную структуру эпителия без признаков атипии. Однако биопсия самой шейки выявила изменения эпителия, соответствующие цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1–2 степени . Это тоже не рак, которое может наблюдаться или лечиться локально, в зависимости от возраста, результатов повторного забора материала и рекомендаций онкогинеколога. Направление на повторный забор материала и консультацию онколога это стандартная и правильная практика. Она позволяет уточнить диагноз, определить степень атипии и выбрать оптимальную тактику: наблюдение или локальное лечение, если это потребуется. В целом, на данный момент важные моменты такие: рак не обнаружен; выявлены предраковые изменения, которые поддаются наблюдению и лечению;
дальнейшие шаги повторный забор биопсийного материала и консультация онкогинеколога для окончательного подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики.
Своевременное наблюдение и корректная диагностика дают хорошие прогнозы и позволяют предотвратить возможное прогрессирование изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам гистологии все хорошо
Описывают обычные железистые клетки без атипии
Признаков онкологии нет
В такой ситуации может быть рекомендовано гормональное лечение с целью профилактики гиперплазии эндометрия.