Эпилептический приступ после инсульта

Здравствуйте! мне 46 лет Полгода назад в июне у меня был ишемический инсульт. обширный. эпилептических приступов не было. И тут ночью случился приступ. Судорог не было, но были сильно сжаты зубы, хрипел, обмочился. Глаза были открыты, но не реагировал. Длился приступ минут 7-10. Мрт делал 2 недели назад. Кист и новообразований нет. Только зона поражения. Что мне предпринимать дальше? Начинать ли принимать противоэпилептические препараты? Мог лия сам спровоцировать приступ небольшим стрессом или тем, что сплю ночью под двумя теплыми одеялами (мерзну)?

инсульт, атеросклероз.
46 лет

Здравствуйте!
Кистозно-глиозные изменения после перенесенного инсульта нередко провоцируют возникновение эпилептической активности. В таких случаях сначала проводится ээг видеомониторинг 8-12 часовой. По результатам консультация эпилептолога.
Если по ээг будет эпиактивность, то скорее всего врач назначит противоэпилептическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Принимаю цитофлавин. Прекратить?

Принятый ответ

Цитофлавин при эпиактивности использовать не рекомендуется, лучше прекратить прием.

Здравствуйте, при возникновение приступа самым лучшим методом диагностики является длительный Видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна.
При наличии только одного приступа диагноз эпилепсия не ставится, терапия тоже не назначается, должно быть два и более приступа.

Рекомендовано избегать провоцирующих приступы факторов: черепно-мозговые травмы, сильные стрессы, прием алкоголя в большом количестве, отсутствие полноценного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Принимаю цитофлавин. Прекратить?

Необходимости в его приеме нет

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы больше похожи на постинсультную эпилепсию. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический,калий, натрий, магний, кальций - для исключения дефицитных состояний, видео ЭЭГ - длительностью не меньше 8 часов, очная консультация эпилептолога.

Здравствуйте
Нередко после инсульта возникает зпилептичекая активность в области глиозных изменний.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
Консультация эпилептолога

Здравствуйте.

На основании предоставленной информации высока вероятность, что это был эпилептический приступ как позднее последствие перенесенного инсульта. Описанные симптомы — потеря реакции, сжатие челюстей, хрип, непроизвольное мочеиспускание — очень характерны для такого состояния.После инсульта на месте повреждения в мозге остается рубец. Эта ткань иногда может создавать внезапную, неконтролируемую электрическую активность в мозге, которая и проявляется как приступ.Срочно обратитесь к неврологу, который вас наблюдает. Это необходимо для подтверждения диагноза и решения вопроса о терапии, возможно рассмотреть леветирацетам.Если приступ повторится и будет длиться более 5 минут, или если приступы пойдут один за другим без возвращения в сознание — это неотложное состояние. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь.Обычно требуется срочная консультация невролога для решения вопроса о назначении противоэпилептической терапии, проведение электроэнцефалографии (ЭЭГ), а также контрольный общий и биохимический анализы крови.

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 6 часов для уточнения диагноза.
Нередко после перенесенного инсульта может возникать эписиндром,но не всегда после 1 приступа выставляется диагноз.
С результатом видеоЭЭГ-мониторинга уже рекомендуется консультация эпилептолога для уточнения диагноза и принятия решения о назначении противосудорожной терапии по необходимости.
Стресс и жара не могли быть причиной приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! А может такой случай быть единичным и больше не повторяться?

Да, иногда судорожный приступ может быть единичным в жизни. Обычно у молодых по одному приступу диагноз не выставляется и противосудорожная терапия не назначается, если по видеоЭЭГ-мониторингу нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное! Невролог посоветовала пропить финлепсин в минимальных дозах. Что вы думаете о данном препарате. Там осень много побочек, а у меня сложная реабилитация: занятия и тренировки. Может быть есть лекарство попроще, с меньшим количеством побочек?

Противосудорожные препараты не назначаются для профилактики коротким курсом. В таких случаях обязательно сначала должен быть выставлен официальный диагноз.
Финлепсин при эпилепсии сейчас практически не используется, есть более эффективные и современные препараты, но назначить их может только эпилептолог очно или невролог в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, вы не могли бы привести пример таких препаратов? а цитофлавин можно принимать при таком состоянии?

Леветирацетам, ламотриджин, депакин и др.
Цитофлавин- это ноотроп. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, получается мне нельзя принимать препараты для улучшения кровообращения? или каки-то можно? Я считал цитофлавин антиоксидантом, там же почти одни витамины... Он мне помогал.

Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Эффект плацебо до 50%. Принимать или нет, конечно решать вам, но их убрали уже из многих клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, а цитиколин? как и цитофлавин были приписаны мне к приему длительно. Цитиколин - тоже маркетинг?

Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний. Инсульт возникает в следствие образования тромба. Ноотропы никак не могут повлиять на образование новых тромбов. В зарубежных клинических рекомендациях их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, но могут повлиять на процесс восстановления после инсульта. Или нет?

Принятый ответ

Никак не влияют

Здравствуйте! по результатам обследования нельзя исключить возникновение эпиактивности
рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна в течение 6 часов
цитофлавин не обладает каким-либо доказательным эффектом, при эпиактивности не рекомендуется
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения