Фронтомия

Здравствуйте. 3-раза оперировался на синусит. 1-раз полисинуситомия. После операции образовалась спайка на правом лбу. 2-раз оперировали. 3-раз оперивали на спайка на лбу, поставили трубку чтоб не образовывалась спайка. После 10дней убрали трубку, опять образовывается рубцы на том же месте где оперировали. В чем причина уважаемые доктора?

Синусит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вот это особенность регенерации тканей. Проблема со спайками у нас во всем организме особенно в местах где было хоть какое-то оперативное вмешательство, где есть хроническое воспаление, всегда высокий риск спаечного процесса.
К сожалению с этим сложно бороться. Из-за спаек в пазухе накапливается жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мики
Клиент

Татьяна Владимировна, жидкость не накапливается. Хожу к Лору каждые 3-4дня на промывку. И самостоятельно промываю по 5-6раз в день, ну и после закапываю пиносолом

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для того ,чтобы понимать в чем причина ,какое именно было оперативное лечение прикрепите результаты КТ пазух носа (можно самое крайнее КТ ), так же прикрепите выписку из стационара после оперативного лечения ,где описан протокол операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мики
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепил описание

Под спайками вы имеете ввиду синехии (перемычки ) в полости носа ,которые образуются после операции ? Их вам подрезают каждый раз ?

Обычно из подрезают под местной анестезией ,вы про них ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мики
Клиент

Рупия Зайнуловна, синехии. Их под общим наркозом иссекали, 2раза

Принятый ответ

Здравствуйте.

У каждого человека разная склонность к образованию соединительной ткани и рубцеванию, есть люди, у которых ткани более склонны к образованию спаек после вмешательств. Также влияют анатомические особенности, хроническое воспаление, любые оперативные вмешательства запускают процесс естественного заживления, но иногда он становится избыточным.

Есть ли у вас другие хронические заболевания, влияющие на заживление (например, сахарный диабет, аутоиммунные болезни)? Насколько выражены симптомы сейчас, есть ли заложенность, боль, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мики
Клиент

Ольга Михайловна, хронических заболеваний нет. Самочувствие улучшается. Хожу Лору оперировавшему на промывание каждые 3-4дня. Так же самостоятельно дома промываю по 5-6раз физраствором, и закапываю пинасолом.

Вы всё делаете правильно: регулярные промывания под контролем врача и в домашних условиях действительно снижают риск повторного воспаления и образования спаек. Отсутствие хронических заболеваний хороший фактор для восстановления.

Но иногда, несмотря на все правильные действия, спайки могут всё равно формироваться из-за индивидуальных особенностей заживления слизистой. В таких случаях обычно продолжают регулярные осмотры, чтобы на ранних этапах можно было либо рассечь, либо отсепарировать спайку, не дожидаясь выраженного рубцевания.

Принятый ответ

Здравствуйте ,спаечный процесс в такой локализации могут быть на фоне индивидуальной особенности заживления тканей , также на это влияет послеоперационный период ( правильность ведения пациента и назначения ) ,возможно что дренаж ( трубку ) убирают раньше, чем происходит процесс заживления - рекомендуется рассмотреть этот вопрос у лор-хирурга. Если спаечный процесс в полости носа, то для профилактики ставят сплинты силиконовые как правило