Проблемы с жкт

Делала в 24 году колоноскопию и фгдс последний раз делала летом фгдс никаких замечаний не было , низкий гемоглобин, месяц как пью сорбифер появился сильный желтый белый налет на языке , газообразование , чувство кома в горле, сильный неприятный запах , переживаю может ли быть язва ?

Хроническая анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Описанные симптомы более характерны для функционального расстройства,раздражения пищевода.
Так же прием сорбифера очень часто дает желтоватый, либо коричневый налет.
Функциональные расстройства чаще всего возникают, либо на фоне нарушения питания, нарушения моторики, либо на фоне перенесенного стресса, либо на фоне инфекции Хеликобактер, курения.
Самое главное исключить тревожность , стресс, наладить питание , и обязательно исключить инфекцию Хеликобактер.

На Хеликобактер рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате лечение проводится антибиотиками.

При отрицательном результате - обычно назначают:
1.для снижения кислотности и восстановления слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, например Рабепразол 20 мг утром, либо Пантопразол 40 мг, до 8 недель.
2.Для улучшения моторики рекомендуется ,например Итомед по 50 мг 3 раза,до 8 недель
3.Дюспаталин 200 мг 2 раза рекомендуется курсом до 4 недель, затем по потребности,по ситуации. Он так же поможет восстановить моторику, снимет боли. Если вздутие выраженное,то можно Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил. Они в составе имеют Симетикон, и это помогает устранить вздутие.
Важно придерживаться образа жизни: частое, дробное питание, маленькими порциями, не запивать пищу большим количеством воды,пить маленькими глотками,есть не торопясь и хорошо прожевывая пищу.Ограничить острое, кислое,жареное и жирное,не есть за 2 часа до сна,через 1-1,5 часа после еды не ложиться и не наклоняться,спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса, корсеты и не поднимать тяжести. Рекомендуемый тип питания Low Fodmap, с ограничением углеводов - с целью уменьшения вздутия.
Прикрепите пожалуй результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы НЕ характерны для язвенной болезни желудка или ДПК.
Появление жёлтого налёта, чаще всего связано с рефлюксом, то есть забросом желчи в пищевод, на фоне слабости клапанного аппарата. А чувство кома зачастую носит неврогенный характер. В целом подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить функциональные расстройства на фоне приема препаратов
Препараты железа часто вызывают именно такие проблемы.
Налет на языке появляется из-за изменения кислотности в желудке. Ком в горле может быть от заброса содержимого желудка в пищевод или от напряжения мышц на фоне переживаний.
Скажите пожалуйста ли у вас боли в желудке, изжога или отрыжка?Как вы принимаете Сорбифер - до еды, во время или после?
Обычно рекомендуют в таких ситуациях:Принимать Сорбифер во время или сразу после еды, запивая полным стаканом воды.
-Добавить Разо 20 мг - по 1 капсуле утром за 30 минут до завтрака, курс 2-3 недели. Он защитит слизистую желудка.
Для уменьшения газообразования рекомендуют Симетикон (Эспумизан) по 2 капсулы 3 раза в день после еды.
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день курс 2 недели.
Рекомендуется очищать язык мягкой щеткой 2 раза в день, полощите рот раствором хлоргексидина 0,05% утром и вечером.
Можно предположить, что через 1-2 недели такого лечения симптомы значительно уменьшатся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет окрашенный на языке может быть следствием приема препарата железа. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)