Напряжение в глазу

Здравствуйте. Меня беспокоит периодическое напряжение в левом глазу. Ощущение, что им тяжелее смотреть чем правым. Если очень яркий свет ощущение усиливается. Если например резко выключается свет ,то глазу тяжелее перестроится. При долгом просмотре в телефоне ощущение в глазу тоже можеь усиливаться. Что это может быть? Прилагаю осмотр у врача.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно так себя проявляет перенапряжение мышц хрусталика.
В приложенном осмотре нет данных о преломлении в глазу (рефракции).
Может у вас есть отдельно эти данные и можете приложить?
Плюс в выписке есть рекомендация от осмотре в условиях циклоплегии (на широкий зрачок), получилось это пройти?

Здравствуйте! Нет, пока не прохожила осмотр.
А если в месячные это ощущение тоже усиливается это тоже может быть перенапряжение мыщц хрусталика?

Так как в этот период идет изменения гормонального фона и обостряются все ощущения в организме, то не отменяет переутомления.
Для снятия напряжения с глаз применяют капли мидримакс, на ночь по 1 капли в оба глаза, 1 месяц.
И по возможности пройдите до конца обследование, это поможет понять, в чем точно проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные осмотр. Но к сожалению он не информативен. Так как указана только острота зрения. Нет данных рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. А истинная рефракция маскируется спазмом аккомодационных мышц. Может быть привычно избыточное напряжение аккомодации. Или маленький запас аккомодации. От этого и могут быть такие жалобы.
Поэтому рекомендую повторить осмотр, определить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель и сравнить их.
В шейном отделе позвоночника все хорошо? Не делали УЗИ бца?

Здравствуйте. Узи сосудов шеи проходила , ничего критичного нет. Написали в заключении что есть небольшое нарушение оттока по глазничным артериям.
А если при месячных тяжело глазам это тоже может быть связано с напряжением мыщц?

Нет, тут, учитывая гормональные изменения, которые идут при менструациях, будет больше влиять сосудистый компонент.
Для начала определить, как написала выше рефракцию на обычный и на широкий зрачок, а также определить запас аккомодации.

А какое лечение в этом случае назначают?

Если есть спазм аккомодационных мышц, тогда назначаются капли, снимающие спазм аккомодационных мышц. Или же очки с поддержкой аккомодации, если исчерпан запас акккомодации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными осмотра окулиста
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%, зря отказались от проверки рефракции на широкий зрачок, возможно есть скрытая гиперметропия
Даже если все с рефракцией хорошо, такие симптомы могут быть при чрезмерной зрительной нагрузке. Один глаз (какой либо) всегда раьртает/ устает больше

Здравствуйте. Не совсем поняла что может быть причиной таких жалоб? Только гиперметропия?

Избыточная зрительная нагрузка

Глаза болят / напрягаются от зрительной нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Острота зрения 100% или 1.0.
На основании описанных симптомов (напряжение, трудности при чтении в телефоне и т.д. ) можно сделать вывод, что так проявляет себя астенопия из-за спазма аккомодации/ зрительное утомление. Происходит выраженное напряжение внутренней глазной мышцы (аккомодации).
В таких случаях обычно рекомендуют пройти курс расслабления аккомодации, например, капли Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц. Они расширяют зрачки после закапывания через 5-10 мин, поэтому сразу желательно лечь спать, на утро зрачки приходят в норму. Из общих рекомендаций: рекомендуют соблюдать режим зрительных нагрузок (делайте перерывы каждые 20-30 минут при работе с гаджетами) и использовать увлажняющие капли при дискомфорте.

Здравствуйте. А то что при смене яркого света на темный глазу тяжело адаптироваться , т.е. он не медленее начинает видеть в полной темноте это тоже признак спазма аккомодации?

Да, из-за спазмированной аккомодации

Алена, а какие могут быть причины такого спазма? Только зрительные нагрузки?
Могут ли влиять физические назрузки ? Нагрузки вниз головой?

Зрительные нагрузки, общее переутомление и стресс, неправильная осанку, особенно при работе за столом и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения .

Для дообследования при подобных жалобах требуется проведение авторефрактометрии,
зачастую пациенты имеют скрытый плюс , иногда астигматизм ;
что создает определенный дискомфорт .
Иногда для разгрузки требуется ношение очков .
После дообследования если останутся вопросы - пишите .

Добрый день, не смотря на то, что структуры глаза в порядке, видимых нарушений нет, но имеются жалобы, характерные перенапряжению, возможно, на фоне зрительных нагрузок или стресса, стоит дообследоваться! Проверка рефракции на узкий и широкий зрачок, закапывая капельки. Тогда это даст больше информации👌 вопрос будет открыт 3 дня, если пройдете обследование и прикрепите-сможем прокомментировать 🌹