Гнойный орхоэпидимит после бцж-м у новорожденного

Здравствуйте, очень волнует такой вопрос. Ребенок родился с пахово- мошоночной грыжей, которая постоянно ущемлялась. То есть если она вышла то обратно не зайдет, сразу ущемлялась. В роддоме было ушемление, но получилось вправить после того как ребенку вкололи обезболивающее. Потом поставили ему перед выпиской бцж-м. Нам вызвали санрейс в сыктывкар чтоб сразу оперировать грыжу. После выписки я заметила уплотнение в паховой области. Через 4 дня мы прилетели в дрб. Там взяли анализы и соэ было под сотню. Ребенка положили капаться антибиотиками , пришел хирург сообщить что операция отменяется пока анализы не прийдут в норму , я показываю ему это уплотнение , мы идем на узи, он говорит что там жидкость, взяли пункцию. Жидкость оказалась темно зеленого цвета, он сказал что вот причина наших плозиз анализов и сразу прооперировали и грыжу и этот вот гнойный абсцесс. Хочу спросить возможно ли что это было поствакцинальное осложнение после прививки бцж-м? Или это изза грыжи которая постоянно ущемлялась? Потому что изначально у ребенка этого уплотнения не было. Просто сейчас стоит вопрос о вакцинации второму ребенку бцж-м, а говорят если у первого было поствакцинальное осложнение то ее лучше не ставить. Выписку с дрб у первого сына прилагаю. Очень переживаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мое мнение, что причина именно в многократных ущемлениях грыжи.
Сдавливались мягкие ткани, развивался воспалительный ответ на повреждение. Сдавление сосудов мягких тканей и их спазм вследствие воспаления ухудшали локальное кровоснабжение. Что уменьшало эффективность иммунного ответа при попадании любой, даже сапрофитной бактерии. А поврежденные сдавлением, воспалением и ишемией клетки становились средой для ее размножения. Так сформировалось нагноение.
При реакции на прививку воспаление развивается первоначально по аллергическому типу и имеет общий характер, затрагивает весь организм (в течение первых суток поднимается температура), нет выраженного лейкоцитоза в общем анализе крови. Если и возникает местное воспаление, то не отдаленно, допустим, в паху, а только в зоне инъекции.

Спасибо большое, ну да, вы правы, я прочитала целое исследование на эту тему, все осложнения в виде абсцессов возникали минимум через полтора месяца а не сразу в первые же дни

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Честно говоря, никакой связи с вакцинацией я не вижу...
Тем более, ребёнок родился с данной проблемой — грыжей (исходя из текста вопроса).
К сожалению, в наше время дают много неверной информации о прививках и их "вредных" последствиях.
Здоровья ⚕️