Описание холтера, расшифровка
Здравствуйте! Сделал холтер для отслеживания ритма. Недели 2-3 бросил антидепрессанты (постепенно) и решил подвыпить алкоголь (шампанское 0.75), чтобы возможно спровоцировать нарушение, которое у меня очень редко возникает. Но перед холтером у меня начались очень частые экстрасистола по ощущениям, никогда такого не было. В итоге на холтере их оказалось действительно больше, чем обычно — 2500+, когда в среднем у меня было 600-900. Подскажите, может ли это дать из-за отмены антидепрессантов? Принимал серенату. И как можно восстановить прежнее количество? А то очень тяжело становится при таких частых приступах, правда сегодня уже стало чуть легче. Какие либо таблетки страшно пить, так как при бригадных изменениях много что запрещено. И второй вопрос. Холтер ставил, чтобы посмотреть, буду ли изменения феномена бругада со 2 на 1 тип из-за алкоголя. Как я понимаю, переход в 1 тип не наблюдался. Но при части пульсе в v2 у меня появляется характерное седло для второго типа. Можете подсказать, почему вместо со вторым «бугорком» в v2 поднимается так же первый комплекс, который отметил на скриншоте. Это именно признак бругады или может быть еще иного нарушения? Очень интересно узнать, чтобы в будущем мог ориентироваться. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмена антидепрессантов, часто провоцирует появление экстрасистол, а так как они были до этого, то их количество резко увеличиться . По поводу феномена Бругада, кто этот диагноз выставил ? Проходили ли вы дообследования?
Анастасия Сергеевна, проходил. Написали 1 тип не подтвержден по холтерам, ЭКГ. А второй исключить не могут. Фарм пробу не очень хотят проводить, якобы в моем случае нет явных причин для этого.
То есть мне пока не беспокоиться по поводу экстрасистол и поставить холтер повторно через некоторое время?
И насчет комплекса подскажите, который отметил на фото (пятый файл). Это как раз признак бругады или может говорить о другом отклонении? Мне просто на будущее хочется знать, чтобы сравнивать последующие свои ЭКГ
Анастасия Сергеевна, дополнительно приложил ЭКГ и заключение с чазово, если это поможет с определением возможной другой причины таких изменений
То что вы отметили, имеет признаки синдрома Бругада. Но для подтверждения обычно требуется фарм проба или ЭФИ. По поводу экстрасистол можете не беспокоиться!
Повторите через месяц, и обычно рекомендуют постепенную отмену антидепрессантов, или вам доктор сказал бросить сразу ?
Анастасия Сергеевна, бросал постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенное количество экстрасистол может быть связано с отменой антидепрессантов. Через 4-6 недель эффект должен снизиться. Для поиска других причин экстрасистолии следует сдать общий анализ крови, биохимию стандарт, электролиты, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин. Что касаемо бругадоподобных изменений, оценивать из правильнее по ЭКГ, так как на Холтере могут быть помехи и неточности
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве-это может быть связано с отменой антидепрессантов и приём алкоголя. Что касается синдрома бругада, то для его диагностики используется также электрофизиологическое обследование, только экг и Холтера недостаточно