СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перелом шейки бедра

Здравствуйте. Женщина 82 года, перелом шейки бедра. До перелома очень плохо ходила, диагноз : полиостеоартроз, гонартроз двухсторонний СТ 3 ФНС 2 (2012г). Стоит ли делать операцию эндопротезирования. Кроме того сопутствующие заболевания имеются.

15 Января 2021·Просмотров: 253·Людмила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Как бы это не звучало плохо, но если до травмы бабушка передвигалась с трудом, то шанс что она после операции сможет полноценно реабилитироваться очень мало. Ваша задача на сегоднешний день это не дать развится осложнениям ввиде пневмонии. Поэтому первый месяц это строгий постельный режим. Поворачивать бабушку на здоровую сторону подкладывая подушку между ног (чтобы было легче), 3-4 раза в день делаем дыхательную зарядку (надуваем шарики или мыльные пузыри,)через 2 недели по тихоньку присаживать и через еще 2-4 недели постепенно вставать. Нога в таком возрасте уже не сростеться (если конечно перелом не вколоченный, тогда есть шанс) будет с укорочением примерно 5-6 см, но бабушку можно будет научить ходить с ходунками.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.